Минобороны еще только думает об авианосцах

До 2020 года в России будет начато строительство кораблей-авианосцев -- такую информацию дали в пятницу, 10 декабря, СМИ. Сейчас готовится проектно-техническая документация. Между тем, министр обороны Сердюков опроверг эти слухи. Необходимо сначала определиться со стоимостью таких кораблей, их боевыми возможностями и производственными мощностями.

В ближайшие десять лет Россия не будет производить авианосцы. Соответствующее строительство не предусмотрено программами развития вооруженных сил до 2020 года, заявил источник РИА «Интерфакс» в Минобороны. Планируется лишь разработка технического облика нового корабля, а также определение необходимых средств на строительство авианосца.

Ранее предыдущий главком ВМФ Куроедов заявлял, что, по планам командования флота, к 2016-2017 годам новый авианосец уже войдет в состав Северного флота". А проект нового авианосца должен был быть разработан уже к 2010 году.

Как считает ряд военных экспертов, новый авианосец будет атомным, а также иметь водоизмещение до 60 тыс. тонн. Такие параметры сообщал РИА Новости руководитель направления гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) вице-адмирал Анатолий Шлемов.

Сейчас на вооружении ВМФ России состоит только один авианосец - «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», спущенный на воду в 1985 году. Их могло быть и больше, но развал Советского Союза надолго похоронил эти военно-производственные планы.

Китайцам на металл был продан тяжелый авианесущий крейсер «Минск», которые изучили его и превратили в военно-морской музей. Китайцы получили и аналогичный Адмиралу Кузнецову крейсер «Варяг». Корабль также был куплен КНР якобы на металлолом, однако под нож так и не был пущен.

Втихую был уничтожен и первый советский атомный авианосец «Ульяновск». Он был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, однако в 1991 г. снят со строительства, исключен из списков кораблей ВМФ, а спустя год разделан на стапеле на металл.

В настоящее время мировым лидером по числу авианосцев является США, которы имеет 12 кораблей данного типа. У Великобритании три авианосца, у Франции, Италии, Испании, Индии - по одному.

На данный момент у РФ нет пригодных доков, эллингов, а также соответствующего инженерно-конструкторского потенциала. Раньше такие корабли строили в Николаеве, правда, там в последние годы строят корпуса танкеров водоизмещением в 45 000 тонн для иностранных заказчиков.

Возможно, в РФ все же будет построен сухой док пригодный для строительства этих суперкораблей. В частности, о необходимости строить для страны крупнотоннажные суда говорится в федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России".

Стоит напомнить, что «Газпром» также выражал заинтересованность в создании собственного танкерного флота с судами ледового класса водоизмещением не менее 150 тыс. тонн.

Однако для обеспечения боевого эскорта каждого авианосца требуется целая группа кораблей-крейсера, фрегаты, корветы, суда обеспечения и прочее. Однако и этих более простых в производстве кораблей в РФ недостаточно и замена флота новыми кораблями идет микроскопическими шагами. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.