Сладкая жизнь становится все дороже

Сахар вновь пошел в рост. Рынок пугают слухи о возможности введения Индией ограничений на экспорт сладкого продукта, так как урожай и переработка не дотягивают до требуемых объемов. Импортеры ринулись в Австралию, но и там, играя на повышение, заявляют о том, что не в силах справиться со всеми заказами, и обещают ужесточение условий закупки.

«Основным катализатором скачка цен сейчас являются опасения, что Бразилия и Индия не смогут выполнить свои обязательства по поставкам сахара-сырца в полной мере, поскольку урожайность текущего года из-за погодных условий и снижения производства сахарной свеклы не дотягивает до прогнозов. Пока на сырьевом рынке обсуждают и возможность введения ограничений Индией на экспорт продукции, поскольку необходимо пополнение запасов для внутренних нужд. 11 ноября цены взлетели до уровня в 33,39 цента за фунт, что стало максимальной отметкой с 1981 года», - говорит аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Запросы на экспорт австралийского сахара в 2011 году начали поступать раньше обычного из-за погодных условий, которые, как предполагается, снизят урожайность. В Австралии на урожайность влияет по причине погодных условий, связанных с атмосферно-океаническим течением La Niña, которое принесло в регионы культивирования австралийского сахарного тростника ливни и высокую влажность.

Фьючерсы на сахар-сырец достигли рекордной за 29 лет отметки на опасениях сокращения экспорта Индией. Цена мартовского контракта на сахар-сырец на 29 ноября 2010 на Нью-Йоркской товарной бирже поднялась на 30 пунктов и достилга 28,25 цента за фунт ($622 за тонну). На Лондонской бирже мартовский контракт подорожал на $1,10, до $718,40 за тонну.

С начала ноября текущего года мировые цены на сахар-сырец поднялись к максимуму за 29 лет и к настоящему моменту находятся вблизи уровня 27,45 центов за фунт. Неделей ранее стоимость продукта подошла к 28,15 центам (+6,3% за неделю) и продолжит расти далее, поскольку прогнозы по мировым поставкам сохраняются пессимистичными, отмечает аналитик «Инвесткафе».

Если в октябре текущего года в секторе сахара на мировом рынке наблюдалось некоторое замедление роста, то в ноябре цены вновь пришли в движение. Из-за проблем в Индии страдает и Австралия: третий по величине мировой экспортер сахара получает все больше заказов на поставку продукции и отмечает, что не в силах справиться во всем экспортным оборотом, из-за чего ожидаются жесткие условия для получателей груза.

«Сообразительные» азиатские покупатели начинают контрактовать объемы раньше, чтобы быть «в голове очереди», - приводит Foodretail комментарий исполнительного директора компании из Брисбена Нила Тейлора.

В РФ динамика роста цен на сахар отличная от биржевых движений: в октябре сахар подорожал на 13%, с начала нынешнего года - более чем на 16%. В соседних Молдавии, Украине и Белоруссии урожай в этом году выдался неплохой. Так что возможный дефицит сахара можно будет компенсировать открыв рынки для производителей этих стран. 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.