Правительство не спешит с интервенциями

Продажи зерна из государственного интервенционного фонда начнутся при повышении цены на него до 7-8 тыс. руб. за тонну. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. По его мнению, ситуация на этом рынке остается стабильной и сохранится таковой до начала 2011 года. Интервенционный фонд и остатки с прошлого года составляют около 26 млн тонн.

«Пока нет необходимости включать механизм интервенционного фонда, но если цена будет повышаться и дойдет до 7-8 тыс. рублей за тонну, то механизм интервенций будет включен», - цитирует Финмаркет первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

По данным Росстата на 1 ноября в России намолочено 62,7 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе. По сравнению с 2009 годом показатель сократился на 37,8%.

9 ноября министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на совещании по урожаю 2010 года озвучила сводку Минсельхоза, согласно которой в России намолотили 67,3 млн тонн зерна.

Аномальная жара и засуха поразившая Приволжский, Уральский, части Южного и Центрального федеральных округов уничтожила сельскохозяйственные культуры на территории свыше 13,3 млн гектаров - 30% от всей посевной площади зерновых культур в РФ.

Очевидно, что запасы придется распечатать, так как объемы урожая этого года не покрывают потребностей страны, которые оцениваются в $77 млн. Однако вопрос в том, когда это сделать. Подготовка к новой посевной для большинства мелких и средних хозяйств зависит от доходов вследствие продажи нынешнего урожая. Реализация зерна из госзапасов приведут к снижению цен, но в дальнейшем может последовать уже спекулятивный скачок.

По словам Зубкова в настоящее время ценовая конъюнктура на рынке нормальная, цена зерна составляет 6 тыс. рублей за тонну. «Это справедливая цена и для тех, кто производит зерно, и для тех, кто должен его покупать», - заявил он.

«Необходимость в использовании фонда обусловлена тем, что запрет на экспорт парализовал внутренний рынок зерна. Небольшие и средние крестьянские хозяйства находятся в непростой ситуации, т.к. продавать по заниженным ценам, как того требуют правительство и покупатели они не могут, в связи с тем, что им необходимо платить по кредитам, закупать семена и новую технику. И ориентируются они, в первую очередь, на мировые цены. В результате в России имеется сильнейший дисбаланс - в регионах сильно пострадавших от засухи наблюдается дефицит зерна в размере 15 млн тонн, а в регионах Сибири и юга страны избыток зерна достигает 20 млн тонн. Крестьянские хозяйства ждут увеличения цен до, примерно, 7 рублей за килограмм», - отмечает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

В условиях растущих цен выигрывают крупные трейдеры, которые ссылаясь на форс-мажор, отказались от поставок ранее законтрактованных объемов по низким ценам. Биржевые цены на зерно растут с начала текущей недели. Во вторник в Чикаго мартовские фьючерсы на поставку пшеницы прибавили $0,35 (0,5%), до уровня $6,875 за бушель. Правда, до рекордных июньских отметок пока еще далеко.

Минсельхоз предполагает до середины лета 2011 года распродать половину резервов. Об этом «Ведомостям» сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Илья Шестаков.

«Учитывая складывающуюся на зерновом рынке ситуацию, в текущем сезоне (с 1 июля 2010 г. по 30 июня 2011 г.) планируется реализовать основной объем запасов интервенционного фонда», - отметил чиновник.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.