В ЕС появились новые кандидаты на банкротство

Назрела проблема, которая заставляет экспертов говорить о «европейском долговом кризисе-2». По опросу, проведенному агентством Bloomberg, более 50% респондентов из числа международных инвесторов считают вероятным дефолт Ирландии, почти 40% считают такой сценарий вероятным для Португалии. Все это, по мнению экспертов, ведет к стремительному удешевлению европейской валюты.

Сейчас Ирландия испытывает на себе последствия краха жилищного рынка, который стал самым тяжелым среди развитых стран. Цена недвижимости в Ирландии снизилась на целых 50-60%. Ирландское правительство также национализировало значительную долю банковского сектора. В нем сумма плохих долгов составила около 50 млрд евро. Дефицит бюджета Ирландии более 30% ВВП. Безусловно, в подобной ситуации возросли риски дефолта по ирландским гособлигациям, о чем свидетельствуют стремительно дорожающие в последние дни кредитно-дефолтные свопы на суверенные бумаги этого государства.

Пока ситуация с Ирландией официально не обсуждается. Власти страны вообще настаивают на том, что не ведут переговоров о предоставлении экстренного займа. Правда ЕС не сомневается, что Ирландия все же попросит финансовой помощи, правда пока неясно, когда это произойдет официально.

Предположительно кредит Европейского фонда финансовой стабильности достигнет 60, а то и 80 млрд евро. Программа по бюджетированию страны предположительно будет обсуждаться 6 декабря на встрече Еврогруппы - представителей стран еврозоны. 7-го на заседании Совета министров финансов европейских стран так же возможно обсуждение этого вопроса. Или же вопрос будет решен 16-17 декабря на Европейском совете, высшем политическом органе ЕС.

Сейчас Дублин обещает ЕС сократить реальный дефицит бюджета до 3% к 2014 году. На данный момент он составляет с 12% от объема производства. Бюджетный дефицит с учетом невозвратных банковских кредитов достигает 32% ВВП. За счет сокращения расходов или повышения планируется в следующем году снизить дефицит до 9,5 - 9,75% ВВП. Общая сумма этой экономии должна составить около 6 млрд евро. Обнародование нового драконовского бюджета в Ирландии состоится 7 декабря.

Еще одна проблема Европы - Португалия, экономика которой одна из самых слабых в ЕС. Уровень госдолга составляет 76,1% ВВП, дефицит бюджета - 9,3% ВВП. При этом Португалия может и вовсе отказаться от евро, если правительство не справится с кризисом внутри страны, заявил министр иностранных дел Луиш Амаду в интервью изданию Expresso.

«Я надеюсь, что партии понимают, что альтернативой сложившемуся положению становится фактический выход из еврозоны. Рынки нас просто заставят пойти на этот шаг», - отметил Амаду. Он не стал вдаваться в экономические обоснования своей концепции, сосредоточившись на анализе политики социалистического правительства премьер-министра Жозе Луиша Сократеша.

Амаду заявил, что стране необходима устойчивая коалиция. Министр заверил также, что если это поможет, он готов оставить свой пост.

Сократеш быстро отреагировал на заявление. Глава государства расценил выступление Амаду как типичное для оппозиции, которая «не желает брать на себе управленческую ответственность». «Мы не позволим кому-либо заставлять нас сворачивать с уже выбранного пути по защите страны, сопротивлению кризису и обеспечению португальцев правительством, которое пытается справиться с международным кризисом и вывести Португалию на путь восстановления экономики», - заявил премьер, находясь в Бразилии на экономическом форуме Китая и португалоговорящих стран.

Между тем, справедливости ради, стоит отметить, что о проблемах Ирландии и Португалии на рынке знали весьма давно, но инвесторы предпочли до последнего игнорировать данный фактор, пока обыгрывали другую идею - количественное смягчение в США. Как только последнее было учтено в котировках, участники и «вспомнили» о «проблемной» Европе, в качестве весьма удачного повода для фиксации длинных позиций по паре евро-доллар. Европейская валюта в понедельник опустилась до $1,375.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.