Предсказатель Рубини стал самым влиятельным

Аналитики назвали имя самого влиятельного экономиста в мире. Им стал советник президента США Барака Обамы Нуриэль Рубини. Именно он пять лет назад предсказал, что в Штатах лопнет ипотечный пузырь и обвалит рынки, из-за чего разразится мировой экономический кризис. После того, как его мрачные предсказания сбылись, он получил кличку «Кассандра».

Список самых влиятельных экономистов по версии американского журнала Forbes возглавил экономический советник президента США и председатель совета директоров аналитической компании Roubini Global Economics Monitor Нуриэль Рубини.

Еще в 2005 году экономист предсказал, что мир ждет глобальный финансово-экономический кризис, который произойдет в результате обвала американского ипотечного рынка. По его прогнозам, вслед за этим должны были рухнуть мировые экономические рынки. После того, как предсказания Рубини сбылись, его стали называть «Кассандра» или «Пророк».

Эксперты Forbes обратили внимание на то, что большинство прогнозов известного экономиста являются пессимистическими. В 1990 году Нуриэль Рубини первым заявил о скором крушении развивающихся рынков.

Рубини занимет вторую позицию в списке ста ныне живущих интеллектуалов по версии британского журнала Prospect Magazine, четвёртое место в списке ста мировых мыслителей журнала Foreign Policy и один из ста наиболее влиятельных людей мира по оценке журнала Time magazine.

Кстати, как отметил в интервью Bigness.ru аналитик Инвесткафе Григорий Бирг, Рубини не единственный экономист списка, который предсказал последнюю рецессию. Рагурам Раджан, бывший главный экономист МВФ и прежний советник премьер министра Индии, так же известен тем, что предсказал последний банковский кризис в 2005 году, выступив с докладом на празднованиях по поводу выхода на пенсию Алана Гринспана. Другой член списка, Лоренс Саммерс в то время назвал беспочвенными опасения своего коллеги.

Помимо Рубини в список самых влиятельных экономистов мира также попал руководитель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, который, кстати, является не только лучшим экономистом, но и одним из самых влиятельных людей планеты.

Бернанке придерживается консервативных взглядов на экономику, хотя его коллеги утверждают, что принимая свои решения он руководствуется не пристрастиями. Одна из самых главных мыслей его докторской диссертации состоит в том, что инвесторы делают много ошибочных шагов из-за недостаточной информированности. Бернанке полагает, что Федеральная резервная система должна ставить перед собой фиксированные, известные цели и ясно сообщать американским гражданам о них для того, чтобы у инвесторов было больше информации.

Бернанке критиковализа мнение, что если Федеральная резервная система боролась бы против «экономического пузыря» цен на недвижимость, США удалось бы избежать экономического кризиса. Однако многие экономисты уверены - если бы не мудрый Бернанке, миру не удалось бы так быстро победить кризис.

Кроме того, эксперты Forbes назвали одними из самых влиятельных людей нобелевского лауреата Пола Кругмана, работающего в университете Принстона, председателя Национального экономического совета Лоренс Саммерс и директора «Института земли» в Колумбийском университете Джеффри Сакса, а также экономистов Рагурама Раджана из Чикагского университета, Кеннета Рогоффа из Гарварда и колумниста газеты The Wall Street Journal Мартина Вулфа.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.