BP оправилась после катастрофы

Объем средств BP, направленных на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, приближается к $40 млрд. Тем не менее впервые после катастрофы BP удалось добиться прибыли. В третьем квартале она составила $1,8 млрд против убытка в $17 млрд вo втором. При этом уже в следующем квартале аналитики ожидают увидеть более интересный результат.

Многострадальная компания ВР во вторник опубликовала консолидированную отчетность за третий квартал 2010 года, где показала чистую прибыль в $1,8 млрд. Это втрое меньше, чем за тот же период годом ранее, но намного лучше, чем рекордные убытки в размере $17,15 млрд во втором квартале текущего года из-за разового списания затрат и резервов на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. В тот период сумма разового списания была эквивалентна $32,2 млрд, а сейчас было списано еще $7,6 млрд. Таким образом, всего по итогам девяти месяцев 2010 года сумма списаний на ликвидацию последствий аварии составила $39,8 млрд., включая $20 млрд, отложенных по требованию властей США на специальный счет для будущих компенсационных выплат.

Ранее компания ВР заявляла, что для покрытия кассовых разрывов от списаний собирается продать активы на $40 млрд - именно такая сумма была списана по итогам 9 месяцев 2010 года. Поэтому на сегодняшний день можно считать, что эра списаний завершилась, и в третьем квартале 2010 года списание в убыток для ВР было последним, в связи с чем уже в следующем квартале мы можем увидеть гораздо более интересный финансовый результат, считает Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе».

«И, несмотря на то, что убыток, который по итогам 9 месяцев 2010 года в $9,5 млрд финансовым результатом следующего квартала будет сложно покрыть (при условии, что в компанию не поступят деньги от продажи активов), худшее для ВР осталось позади. На текущий момент капитализация компании ВР на NYSEсоставляет $127,7 млрд, тогда как в июле она варьировалась на минимумах - около $80 млрд», - отмечает эксперт.

По словам главного исполнительного директора компании Роберта Дадли, приступившего к исполнению своих полномочий в начале октября, квартальные результаты «демонстрируют, что BP находится на пути восстановления после трагического происшествия на Deepwater Horizon».

«В третьем квартале мы видим очевидный прогресс. Сильная отчетность подтверждает, что каждый сотрудник компании работает ради восстановления доверия к BP после ужасных событий последних шести месяцев», - отметил CEO нефтегиганта.

Напомним, нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 года со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть.

В середине июля утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей нефти. 19 сентября 2010г. BP полностью законсервировала аварийную скважину.

Компания заявляет, что окончательно оценить расходы на ликвидацию пока не представляется возможным. Кроме того, она считает, что расходы должны быть разделены между партнерами по разработке месторождения Макондо пропорционально долям в проекте. BP принадлежит 65%, японской Mitsui - 10%, Anadarko Petroleum - 25%.

В то же время BP вынуждена распродавать активы для того, чтобы найти средства на ликвидацию последствий аварии. В июле 2010 года компания заявила о планах по продаже активов на сумму до $30 млрд. BР уже достигла соглашения о продаже корпорации Apache за 7 млрд долларов активов в Египте, Канаде и США, а также о продаже компаниям Talisman и Ecopetrol нефтегазовых и транспортных активов в Колумбии за 1,9 млрд долларов. Российско-британская ТНК-BP заплатит 1,8 млрд долларов за активы ВР в Венесуэле и Вьетнаме. Также компании могу договориться о приобретении алжирских проектов ВР за $3 млрд.

Тем временем продолжается расследование причин аварии. В конце октября госкомиссия США, которая занимается этим вопросом, заявила, что специалисты BP знали о возможности аварии задолго до случившегося.

Сейчас BP стремится к повышению уровня безопасности, а также к восстановлению положительного имиджа, который был подорван катастрофой в заливе. В частности, ранее сообщалось, что в четвертом квартале бонусы сотрудникам BP будут привязываться к их успехам в области улучшения безопасности работы компании.

Утечка стала худшей экологической катастрофой в истории США, превзошедшей по масштабам аварию на танкере «Эксон Вальдез» в 1989 году. Тогда в результате катастрофы на танкере компании Exxon около 260 тыс. баррелей нефти вылилось в море, образовав нефтяное пятно в 28 тыс. квадратных километров.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.