Безработица себя еще покажет

За прошедшую неделю количество официально зарегистрированных безработных в РФ сократилось 1,9% и впервые в 2010 году опустилось до 1 569 038 млн. человек. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По методологии МОТ безработица также снижается - 5,2 млн на 30 сентября, против 6,8 млн. на начало года. Но радоваться рано...

Данные Минздрава и Росстата, который приводит цифры по методологии МОТ, снижались достаточно синхронно. В середине июня по данным Минэкономразвития число безработных снизилось ниже 2-млн, а в начале сентября - ниже 1,7 млн.

Правда, к концу текущего года, по прогнозу Голиковой, данный показатель увеличится до 2,2 миллиона человек и до 6,2 миллиона, по методологии МОТ. В январе 2011 года последняя достигнет пика в 6,4 миллиона, а затем пойдет на спад - до 6,2 миллиона в марте, приводит предположение министра Вести.ру.

По всей видимости, колебания числа безработных связаны исключительно с сезонными факторами и связывать их с ростом экономики не стоит. По данным экспертов число безработных вновь начнет расти. В качестве ключевых факторов указывается завершение осенних сельскохозяйственных работ и приближение периода перезаключения трудовых контрактов.

К слову, сезонный график год от года особо не меняется. В 2009 пик безработицы пришелся на февраль, по методике МОТ она достигла 9,4% экономически активного населения (7,1 млн человек). Летом показатель упал до 7,7%, но к началу 2010 года зафиксирован рост до 9,2%. А к исходу лета безработица снизилась до 7% (5,4 млн человек). Ждем очередного зимнего всплеска...

По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, нынешняя статистика по безработице не должна позволить успокоиться, поскольку в российской экономике нарастают негативные тенденции, связанные, в частности, с уменьшением потребительской уверенности и потребительского спроса. Как показывает, в том числе, опыт кризисного 2008 года, после проявления подобных симптомов, с временным лагом в 2-2,5 месяца, начинает ухудшаться ситуация на рынке труда и увеличивается число безработных, подчеркнул Николаев в комментарии для Вестей.Ru.

Рост числа безработных означает, что роста пособия по безработице, которым озаботились в официальной Федерации независимых профсоюзов России, скорее всего не будет. Представители ФНПР указывают на то, что размер пособия не менялся с 2008 года, в то время как уровень прожиточного минимума продолжает расти.

Максимальный размер ежемесячной выплаты по безработице составляет 4 900 рублей. Однако получающих такую сумму в РФ немного. Почти половина безработных - 42%, получают минимальное пособие в размере 850 руб. То есть на эти вынуждены выживать свыше полумиллиона россиян трудоспособного возраста. Большинство из них наверняка растит детей. А в будущем году пособия даже не планируется индексировать. К слову, изменять потребительскую корзину также не планируется. А именно она берется в качестве основы при расчете прожиточного минимума.

Так что выход один - учиться, переучиваться, менять место жительство. Хуже всего, что в РФ существуют населенные пункты, где реально нет ни одного работодателя. А уж селений с одним работодателем, которому необходим минимум сторонних рук, так и вовсе не сосчитать.

И даже уехать из таких мест возможности нет. Программы трудовой миграции в стране де-факто не работают. А институт прописки по-прежнему выполняет свою феодально-крепостную роль. Если в США человек в среднем за свою жизнь меняет место жительства более 10 раз, то в России - однажды. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.