Министр Кудрин покорил Европу

Авторитетный в международной финансовой сфере журнал «Euromoney» назвал главу Минфина РФ Алексея Кудрина лучшим министром финансов года. Награду Кудрину на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне вручил издатель журнала Падраик Фэллон. По его словам, российский министр получил почетное первое место в первую очередь за создание Стабилизационного фонда и использование сверхдоходов от продажи нефти на борьбу с финансовым кризисом.

«Кудрин был признан финансовым менеджером высочайшего класса не только на Западе, но и в России - стране, в которой всегда недостаточно тепло относились к реформаторам», - заявил Фэллон, отметив, что при создании стабфонда глава российского Минфина находился под большим политическим давлением, которое ему удалось успешно преодолеть.

Кудрин заявил журналистам в Вашингтоне, что высоко ценит полученную награду в первую очередь потому, что она была вручена ему уже после кризиса и принятых по борьбе с его последствиями мер, а кризис протестировал возможности России.

«Россия уже прошла обучение и смогла подготовиться и пройти этот период. В этом смысле это уже результат, и когда видишь свой результат, уже есть удовлетворение, а когда он признается всем профессиональным сообществом, это вдвойне важно», - сказал российский министр.

В 2005 году Кудрин уже признавался лучшим министром финансов по версии другого издания на экономическую тематику - The Banker, который входит в группу Financial Times. В 2006 году лучшим министром финансов в развивающихся странах Европы его назвал журнал Emerging Markets. Алексей Кудрин возглавляет Минфин России с 2000 года.

«В принципе, по прошествии пяти лет ничего принципиально не изменилось. Что касается стабилизационного фонда, то в 2008 году он был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Динамика первого в настоящее время нисходящая. Так, размер Резервного фонда в 2008 году составлял 9,7% от ВВП, в 2009 - 4,7% от ВВП. На 1 октября 2010 года размер Резервного фонда - 1258 млрд руб., что равняется примерно 3,1% от ВВП. Минфин планирует, что размер Резервного фонда после 2010 года сохранится в пределах 3-4%», - говорит Bigness.ru Александра Лозовая, заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе».

ФНБ, напротив, показывает растущую динамику: 2008 год - 6,2% от ВВП, 2009 год - 7,1% от ВВП. На 1 октября 2010 года размер ФНБ - 2722 млрд руб., что составляет примерно 6,8% от ВВП.

Основной огонь критики, по ее словам, сейчас вызывает размещение средств данных фондов. Как известно, структура их такова: 45% - доллары США; 45% - евро; 10% - британский фунт. Текущий год был очень волатильным для этих валют. Так, евро с начала года до мая-июня (пик кризиса госдолгов стран европейской периферии) упал к доллару США на 17%. После этого настал черед падать доллару. С минимума, достигнутого в июне ($1,19 за евро) по настоящее время евро подорожал к доллару США на те же 17%.

«В принципе, на таких "валютных горках" можно было как потерять, так и заработать. С другой стороны, странно, что средства фонда не диверсифицируются азиатскими валютами, например, японской иеной и китайским юанем. Или не включают в себя "защитную валюту" - вроде швейцарского франка», - сказала эксперт.

Напомним, что противники Кудрина критикуют его за замораживание части нефтяных и газовых доходов в Резервном фонде и нежелание тратить эти деньги на различные популистские проекты. Так, лидеры коммунистов много лет на каждой встрече с Путиным, а впоследствии с Медведевым, поднимают вопрос об отставке Кудрина.

Кроме того, этим летом первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев называл Кудрина неформальным лидером российских либералов, выступающих против Путина. Поводом послужили высказывания Кудрина о необходимости повысить в России пенсионный возраст. По мнению Исаева, Кудрин таким образом пытается добиться снижения результата «Единой России» на выборах в Госдуму в 2011 году.

Однако Кудрин, не обращая на «врагов» внимания, по мнению мировых экспертов, всецело посвящает себя любимой работе. Как отметил Кудрин, принимая награду, в экономике России больше определенности, чем в других странах. «Наши сценарии лучше, чем у развитых стран», - сказал он.

В то же время, заметил Кудрин, все же «неопределенности существуют». «Если в мире будет существенное ухудшение, то это повлияет на спрос на энергоносители, металлы, торговлю, отток капитала», - сказал он.

Если говорить об экономических показателях, то в 2010 году рост ВВП России прогнозируется на уровне 4%, в следующем году - 4,2%. Бюджет России пока остается дефицитным. В нынешнем году дефицит составил 5,3% ВВП против 5,9% ВПП в кризисном 2009 году. В будущем году дефицит бюджета должен составить 3,5% ВВП, в 2012 году - 3%, а к 2015 году правительству намерено вернуться к бездефицитному бюджету.

Уровень инфляции ожидается к концу года около 7-7,5%, причем в 2011 году она прогнозируется в пределах от 6 до 7%.

При этом Кудрин заметил, что если отклонение основных макроэкономических показателей в мире от прогнозных в сторону ухудшения будет порядка 10%, то это вряд ли окажет влияние на ситуацию в России. Однако если отклонение будет около 30%, то Россия начнет «испытывать это давление, если больше 30%, то влияние будет более заметным и может изменить сценарий развития экономики».

Кстати, как заявил Кудрин позже в интервью телеканалу Russia Today, привлекательность российского рынка для портфельных инвесторов может привести к большому притоку капитала, что, в свою очередь, повлечет за собой риски укрепления национальной валюты.

«Руководители крупных финансовых структур проявляют высокий интерес к России», - рассказывает министр. - Нам не грозят дефолты, баланс бюджета, баланс платежный хороший. Мы являемся привлекательным рынком». Россия привлекает инвесторов также возможностью покупать госпакеты акций в крупных российских компаниях.

Главной проблемой российской экономики, а также главным препятствием для ее развития Кудрин считает слабость государственных институтов и недостаточное качество администрирования государственных функций. В частности, проблемой является «вмешательство государства в экономику и то, как это происходит». «Это касается и газовой промышленности и энергетики, в различных отраслях. Решение этих вопросов - в приватизации, о которой мы говорили», - сказал Кудрин.

В целом в мировой экономике, как отметил министр на награждении, «сохраняются большие неопределенности». В связи с этим сценарии экономического развития, которые прорабатывают правительства разных стран, включают диапазон от положительных до возможных рецессий. «Но не потому, что они могут случиться, а потому что нужно понимать, как в случае, если динамика будет хуже, чем сейчас прогнозируется, будут действовать правительства, какие меры нужно принимать, в том числе в сфере занятости, поддержки структур, смягчения этих проблем», - пояснил он.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.