Почему золото бьёт рекорды?

За сентябрь золото на мировых рынках подросло почти на 5%, ставя абсолютные рекорды буквально каждый день. Хотя вчера золото немного и просело из-за приостановившегося падения курса доллара к мировым валютам, которое снизило спрос на драгоценный металл как альтернативный объект для инвестиций, аналитики уверены, что на этом рекорды не завершены.

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел менее чем на 0,1% - до $1309,60 за тройскую унцию. В ходе торгов в четверг стоимость контракта поднималась до исторического максимума в $1317,50 за унцию.

«Сохраняющаяся неопределенность в мировой экономике и усиливающиеся разговоры о неизбежной программе "количественное смягчение №2" в США активизировали спрос на инструменты, которые традиционно ассоциируются у инвесторов с чем-то безопасным и надежным. При этом вряд ли на роль актива - "убежища" подходит что-либо лучше, чем золотой драгметалл, до сих пор именуемый многими как "вечная материальная ценность"», - отметили в интервью Bigness.ru аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Экономисты и аналитики могут долго спорить о значении золота в современном мире финансов, о снижающейся роли данного металла и его трансформации в спекулятивный инструмент, но, как показывает практика, раз за разом, когда на рынках не спокойно и дальнейшие экономические перспективы весьма туманны, у инвесторов будто просыпается историческая память, заставляя их «уходить» в то самое золото, которое ряд экспертов поспешно записали в финансовые архаизмы.

Вот и на этот раз, угроза вливания дополнительной порции необеспеченных долларов со стороны Федерального Резерва спровоцировали активные покупки «желтого» металла. Не секрет, что с середины XX века американская валюта фактически превратилась в новую единую меру стоимости, заменив в этом качестве именно золото, и когда монетарные власти в США начинают планировать меры количественного смягчения, статус доллара многими участниками рынка ставится под сомнение, и здесь, как раз, вспоминают о предшественнике «американца».

Неудивительно, что весьма часто можно заметить тесную обратную взаимосвязь между курсом американской валюты и стоимостью желтого драгметалла.

В целом стоит отметить, что с начала года котировки золота прибавили около 20%, что заметно лучше динамики основных фондовых индексов. Соответственно, тем инвесторам, кто решил в начале года вложить свои средства в «безопасный актив» удалось не только сберечь свой капитал, но и продемонстрировать завидную доходность.

Например, как рассказали Bigness.ru аналитики компании «Калита-Финанс», их клиенты, использовавшие такой инструмент как «Торговый Металлический Счет», смогли с начала августа заметно увеличить собственный депозит. Задействовав в сделке менее 20 тыс. руб. и оперируя кредитным плечом, одному из трейдеров удалось за месяц более чем удвоить счет.

«Дальнейшая динамика цен на золото, на наш взгляд, всецело будет зависеть от действий американского Федрезерва. В случае принятия в ноябре новой программы количественного смягчения, доллар продолжит снижаться, провоцируя уход игроков в "желтый" металл. При данном раскладе мы будем свидетелями новых ценовых рекордов по золоту», - прогнозируют специалисты.

«Если же на ноябрьском заседание г-н Бернанке не решиться запустить на полную мощность "печатный станок", а предпочтет "точечную настройку" или вовсе сохранит "выжидательную тактику", вероятность коррекции на рынке золота будет  весьма высокой. Что касается перспектив ближайшего месяца, то мы ожидаем движения котировок драгметалла в рамках диапазона $1285-$1340 за тройскую унцию», - подытожили специалисты.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.