ГМО и красители стали россиянам поперёк горла

Покупая продукты питания, жители нашей страны, в первую очередь, обращают внимание на срок их годности. А важнейшими параметрами качества пищи россияне считают натуральность, отсутствие ГМО и красителей. К такой реакции соотечественников привело продуктовое изобилие и активное использование производителями еды разнообразных синтезированных добавок.

Причем в ходе общероссийского исследования холдинга Ромир выяснилось, что результаты сельских и городских потребителей однородны. Больше всего россияне при покупке продуктов обращают внимание на срок годности, его состав и цену - 65% , 51%, 56%, соответственно. При этом в оценке качества продукты большинство опрошенных ставят на первое место отсутствие искусственных добавок и красителей. Марка товара интересует 30% опрошенных. Примечательно, что «Сделано в России» для 39% равносильно знаку качества, хотя многие продукты питания воспроизводятся в России по заимствованным технологиям вполне химическим способом.

Выяснилось, что россияне готовы покупать по цене выше средней экологически чистые продукты, продукты без ГМО и просто известных и дорогих марок. Однако треть опрошенных , 31%, заявила, что не готова платить больше.

В среду Совфед одобрил в среду поправки в закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», возлагающие регистрацию генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) на правительство, сообщает РИА Новости.

А 24 сентября закон был принят во втором и третьем чтении Госдумой. Законопроект вводит регламентацию изготовления продукции, содержащей генно-инженерно-модифицированные организмы, в соответствии с требованиями законодательства о техническом регулировании.

Принятые ко второму чтению поправки определяют понятие генно-инженерной деятельности. Она включает в себя следующие работы: генетические манипуляции на молекулярном, клеточном уровнях с участием рекомбинантных рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых кислот для создания генно-инженерно-модифицированных организмов (вирусов, микроорганизмов, трансгенных растений и трансгенных животных, а также их клеток); генетические манипуляции на молекулярном, клеточном уровнях с участием рекомбинантных рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых кислот для целей генодиагностики и генной терапии (генотерапии) применительно к человеку; все виды испытаний генно-инженерно-модифицированных организмов, в том числе лабораторные, клинические, полевые, опытно-промышленные; утилизация отходов генно-инженерной деятельности; покупка, продажа, обмен, другие сделки и иная деятельность, связанная с генно-инженерными технологиями.

«Закон позволит оградить россиян от вредных, а зачастую и опасных веществ, содержащихся в генно-модифицированных продуктах», - прокомментировал принятие закона глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Законом вносятся обязательная норма государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продукции, полученной из них и их содержащей. Закон также требует обязательного лицензирования деятельности в области использования подобных организмов третьей и четвертой степени опасности, осуществляемой в замкнутых системах. В настоящее время такой регистрацией занимаются различные органы, в частности, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и Роспотребнадзор.

Принятый сенаторами закон устанавливает, что лицензированию должна подвергаться деятельность в области использования ГМО "третьей и четвертой степени опасности". Эти степени обозначают серьезную угрозу для здоровья и жизни человека.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.