НАТО против покупки Россией французских "Мистралей"

Франция намерена проявить настойчивость при проведении тендера на закупку Россией вертолетоносцев типа «Мистраль», несмотря на своеобразное давление со стороны некоторых стран НАТО, в первую очередь США. Об этом Министр обороны Франции Герве Морин рассказал журналистам сразу же после встречи с Генсеком ООН Пак Ги Муном.

Французский министр попытался (правда, судя по всему, не очень успешно) рассеять опасения по поводу боевых возможностей флота России при появлении у него нескольких или даже одного вертолетоносца. Напомним, что тендер на закупку боевых кораблей такого класса должен по планам состояться уже в нынешнем году. Несомненный фаворит - конечно, Франция со своим уникальным «Мистралем».

Российская пресса уже озвучивала, что Минобороны надеялось купить два готовых вертолетоносца, а еще два построить на российских верфях по французским технологиям. Судя по публикациям в западной прессе, в НАТО уже бытует мнение, что приобретение Россией современного ударного вертолетоносца теоретически вполне может серьезно нарушить баланс сложившихся сил и угрожать безопасности соседних с Россией стран. Причем в первую очередь Грузии - она находится в достаточной близости от Черного моря. Франции, по-видимому, не с руки ссориться с НАТО, но и от крупной суммы за «Мистрали» отказаться она в силах. В общем, французам и хочется, и колется.

Российский Центральный военно-морской портал приводит мнение французского военного министра Герве Морина: он  заявил, что говорить о нарушении баланса сил между Грузией и Россией из-за приобретения последней современного вертолетоносца по меньшей мере как бы смешно:  странам НАТО надо вести с Россией диалог, а не пытаться запретить ту или иную сделку. Противники сделки грядущей сделки ссылаются на якобы некоторые заявления Москвы, вроде следующего - «будь у нас вертолетоносец класса Мистраль, мы бы выиграли войну с Грузией не за 26 часов, а за 40 минут». Но, честно говоря, в интернете чего-то подобного найти не удалось ни в русскоязычных поисковиках, ни в англоязычных... Возможно, у кого-то на Западе просто слишком живая фантазия.

В самой России мнения о покупке «Мистралей» также неоднозначны. Франция как бы приветствует покупку кораблей, но очень неохотно соглашается на строительство двух «Мистралей» в России - не хочется отдавать технологии, чертежи и схемы аппаратуры, учить корабелов постройке кораблей. Именно технологии, а не вертолетоносное «железо», тут главное.  Без технологий, аппаратуры, электронных систем «Мистраль» Росси и даром не нужен...

Тем более, что налаживаются и политические, и экономические отношения с Украиной, где до сих пор хоть и едва-едва, но все-таки живы верфи в Николаеве, где во времена СССР строились крупные надводные тяжелые авианесущие крейсера и вертолетоносцы типа «Москва», которые тогда  были круче западных аналогов.  Реанимация николаевских верфей - дело даже не времени, а желания. Тем более, что строить корабли  там - дешевле. Так что французам, желающих победить в «вертолетоносном» тендере, возможно, стоит  опасаться не только гнева НАТО, но и укрепления взаимопонимания между Россией и Украиной...

Андрей Михайлов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.