Каждый седьмой американец - нищий

Каждый седьмой американец влачит нищенское существование. Такие данные содержатся в новом докладе бюро переписи США. Бедными в США признаются люди, чей годовой доход составляет около двадцати $22 тыс. на семью из четырех человек. Для сравнения, прожиточный минимум по России составляет около $2 тыс. на человека.

По данным бюро переписи, процентная доля бедных в населении США поднялась в 2009 году до самой высокой отметки за последние 15 лет и составила 14,3%, тогда как в 2008 году этот показатель составлял 13,2%, пишет РБК.

В прошлом году за чертой бедности оказались 43,6 млн американцев. Таким образом, нищенский образ в 2009 году влачил каждый седьмой житель Соединенных Штатов. При этом средний годовой заработок остался на прежнем уровне и составил $49.777. По статистике, достаток американцев, имеющих семьи, снизился на 1,8%, в то время, как доходы одиноких американцев увеличились на 1,6%.

Приведенная в переписи статистика бедняков - официальная. Согласно неофициальным данным, этот показатель чуть ли не вдвое выше. В прошлом году официальным «уровнем бедности» в США признавался годовой доход в размере около двадцати $22 тыс. на семью из четырех человек - это без вычета налогов.

Кроме того, эксперты обеспокоены самыми высокими темпами роста безработицы с 1947 года. В ухудшении ситуации виноват острый финансово-экономический кризис, от последствий которого страна никак не может оправиться. Уровень безработицы официально колеблется у отметки 10%, а неофициально чуть ли не вдвое выше. По данным министерства труда, за год работы лишились около 5 млн. американцев.

Одновременно росло и число американцев, не имеющих медицинского страхования - в период 2008-2009 годов оно увеличилось на 4,4 млн и составило 50,7 млн человек, то есть 16,7% населения.

Так или иначе, но эти данные обнародованы в преддверии важнейших промежуточных выборов, которые в США состоятся в ноябре, и в ходе подготовки к которым республиканцы без устали атакуют экономическую политику Обамы и его администрации, а демократы винят во всем медленное восстановление экономики после тяжелого кризиса. И, конечно, это не предвещает ничего хорошего демократической «партии власти» в США на скорых промежуточных выборах в конгресс.

Президент США Барак Обама откликнулся на новые статистические данные заявлением, в котором посетовал на «исторические потери в сфере занятости, каких не бывало со времен Великой депрессии». При этом, однако, он не преминул напомнить об антикризисных усилиях своей администрации и подчеркнуть, что сохраняет оптимизм и веру в то, что США «выйдут из этой бури с окрепшей экономикой».

С будущего года власти США планируют скорректировать систему оценки благосостояния семей с тем, чтобы учесть, в частности, растущие расходы на медицинское обслуживание, транспорт и уход за детьми. Соответственно общая оценка масштабов нищеты в стране должна возрасти.

Власти страны принимают активные меры для исправления ситуации. Наблюдатели считают, что без этих усилий - например, по расширению выплаты пенсий и пособий - положение было бы еще более тяжелым.

Но, как говорится, все познается в сравнении, согласно цифрам Росстата, номинальная среднемесячная заработная плата россиянина составляет около 20,5 тыс. руб. в месяц, т. е. около $8 тыс. в год. При этом, величина месячного прожиточного минимума в целом по России оценивается в 5518 руб. ($2 тыс. в год). Что бы сказали на это американцы?

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.