HP "сдаёт" российских взяточников

Власти США включились в инициированное Германией расследование российских сделок компании Hewlett-Packard. Отечественное подразделение подозревается в даче взяток госорганам. В частности внимание зарубежных правоохранительных органов привлек контракт компании бывшей "дочки" HP (германской Hewlett-Packard ISE GmbH), заключенный Генпрокуратурой РФ.

Как сообщает Wall Street Journal, представитель HP заявил, что расследование касается в первую очередь контрактов с Генпрокуратурой России. Однако расследование может быть выведено и за рамки этой сделки.

Правоохранители заинтересовались контрактом между германской Hewlett-Packard ISE GmbH - и Генпрокуратурой РФ (2001-2006 гг) на сумму 35 млн евро., по условиям соглашения HP поставляла и устанавливала IT-оборудование.

Расследование по подозрению в даче сотрудниками HP взяток проводит прокуратура Дрездена. Немцев озаботили 8 млн евро, которые ушли на счета фирм-однодневок и оффшоров в Германии за работу в Москве. Эти деньги якобы получили российские прокуроры.

Обыски в российском офисе HP в Москве были проведены Следственным комитетом при прокуратуре РФ еще в апреле. Согласно официальному комментарию руководство компании, эти действия были связаны с расследованием дела почти семилетней давности, которое касалось сотрудников, которые уже не работают в HP. Затем подтвердилась версия, что дело касалось дачи взятки российским чиновникам и прокурорам.

Это не первый скандал со взятками, который разыгрывается вокруг российских силовых структур. Весной стало известно, что автопроизводитель Daimler давал взятки сотрудникам МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городских властей Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

Так чиновники из России получили от концерна Daimler 5,02 млн евро и около 80 000 немецких автомобилей. Подобное количество «подарков» составляет 7,8% всего объема поставок продукции Daimler по госконтрактам, которые обошлись бюджету РФ в 64,7 млн евро. Больше всего взяток на сумму 1,8 млн евро получили милиционеры. Однако, с учетом многочисленных посредников, контракт с МВД обошелся для Daimler в 3,8 млн евро, напоминает The Moscow Post.

Представители ФСО получили 2,87 млн евро. Причем непосредственно ответственным лицам пошло 1,4 млн евро. Меньше всего взяток получили сотрудники Минобороны - всего 25 000 евро.

Что касается российского МВД, то признаком коррупции там обнаружено не было. А вот Daimler признал подкуп госчиновников в разных странах и пошел на внесудебную сделку. Концерн выплатил рекордный в истории американской судебной системы штраф за взяточничество - $180 млн.

Ранее прогремел и утих скандал вокруг российского филиала концерна Siemens, которая принимала участие в проекте «Развитие транспортной инфраструктуры г. Москвы». Siemens Russia разрабатывала автоматизированную систему управления дорожным движением на Третьем транспортном кольце в Москве, да так, что столичные чиновники обогатились на $741 419.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.