Трудиться лучше можно. Но не за "спасибо"

Согласно последнему исследованию рынка труда, проведенному международной кадровой компанией Kelly Services, почти три четверти опрошенных россиян считают, что они трудились бы с большей отдачей, если бы получали определенный процент от прибыли компании или являлись ее миноритарными совладельцами (владели бы небольшим количеством акций).

Опрос, который проводился с октября 2009 по январь 2010 года, показал - некоторая часть зарплаты 58% трудящихся в настоящее время так или иначе привязана к их показателям эффективности. Работники в возрасте 30-47 лет, больше других работают в данных условиях.

Как выяснили специалисты Kelly Services, при расчете заработной платы наиболее часто учитывают финансовые результаты в ритейле (72% сотрудников), фармацевтической отрасли (63%) и сфере финансовых услуг (58%). Наименьший показатель набрала образовательная сфера (50%), где вне зависимости от стараний сотрудников их доходы практически не меняются.

Среди тех, чья зарплата НЕ привязана к трудовым показателям, более половины (58%) сообщили, что трудились бы продуктивнее, если бы их доходы были связаны с результатами. Причем молодежь в возрасте 18-29 лет данный вариант привлекает больше всего.

Кроме того, большинство опрошенных (71%) сходятся во мнении, что работодатели должны стимулировать или вознаграждать своих сотрудников за стремление вести здоровый образ жизни - например, бросить курить, похудеть или заняться спортом.

Такой же процент (71%) опрошенных уверены, что трудились бы лучше, если бы получали определенный процент от прибыли компании или являлись ее миноритарным совладельцем (владели бы небольшим количеством акций). При этом мужчины в этом вопросе более уверены (75%), чем женщины (66%).

Стоит отметить, что россияне видят для себя плюс не только в размере заработной платы. Так, 41% опрошенных помимо заработной платы, наиболее важными положительными качествами работодателя считают обучение сотрудников в процессе работы, 21% россиян уважают руководство за предоставление медицинского страхования, 17% рады отпускам и отгулам, а 6% важен гибкий график работы.

 «В отличие от европейского и американского рынка труда, в России, так же как на других развивающихся рынках, ярче выражена ориентация на результат - в нашей стране люди мало доверяют будущим пенсиям и социальным фондам и хотят получать деньги здесь и сейчас. Принцип советской "уравниловки" остался в далеком прошлом и сегодня сотрудники готовы усердно работать, при условии хорошей оплаты результатов. Поэтому более половины респондентов в нашей стране, согласно исследованию, готовы работать за проценты от прибыли компаний», - считает Екатерина Горохова, Вице-президент Kelly Services, Inc. (США) и Генеральный директор Kelly Services CIS.

В исследовании Kelly Global Workforce Index были собраны сведения, представляющие точку зрения около 134 тыс. человек в 29 странах мира. В России в исследовании приняли участие почти 5 500 человек, преимущественно «белые воротнички» городов-миллионников, 80% из которых моложе 35 лет.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.