Самоубийцы тянут за собой экономику Японии

Власти Японии впервые подсчитали ущерб, который ежегодно самоубийцы причиняют своей стране. Оказалось, что сторонники суицида обходятся Стране восходящего солнца более чем в $32 млрд, заявил министр здравоохранения Акира Нагацума назвал эту цифру во вторник на министерской встрече, посвященной обсуждению мер борьбы с самоубийствами и депрессией.

Соответствующее исследование проводили сотрудники Министерства здравоохранения, труда и благополучия. В своих вычислениях они учитывали потерянные доходы самоубийц и членов их семей, производимые социальные выплаты и расходы на медицинскую помощь жителям, находящимся в состоянии глубокой депрессии, передает AFP.

Социологи установили, что в 2009 году добровольно ушли из жизни 32,8 тысяч японцев. Из них 26,5 тыс. человек находились в трудоспособном возрасте - им было от 15 до 69 лет. По мнению экспертов, все эти люди, если бы вовремя отказались от своего рокового решения, могли бы заработать 1,9 трлн йен или $22,5 млрд,

Еще 800 млрд йен правительство потратило на выплату различных пособий. В итоге причиненный самоубийцами ущерб составил 2,7 трлн йен ($32,1 млрд).

Как сообщил Акира Нагацума, если бы не самоубийства и депрессия в Японии, страна могла бы увеличить свой валовой внутренний продукт примерно на $20  млрд на основе большей экономической активности большего числа работников, пишет k2kapital.

В Министерстве здравоохранения, труда и благополучия подчеркнули, что решением данной проблемой должен заняться весь народ. «Мы надеемся, что в ответ на эти цифры мы сможем предоставить адекватные превентивные меры», - указал представитель ведомства.

Страна восходящего солнца все еще является рекордсменом среди развитых государств по количеству суицидов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Японии на 100 тыс. мужчин приходится в среднем 35,8 самоубийства в год, тогда как, например, в Великобритании это соотношение втрое меньше. Всего в мире ежегодно почти 900 тыс. человек в мире добровольно сводят счеты с жизнью. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходятся не менее 20 человек, пытавшихся покончить с собой. За последние 50 лет число случаев самоубийств возросло на 60%. При этом в мире есть всего семь стран, жители которых совершают самоубийства чаще, чем в Японии. Это, к примеру, Белоруссия, где на 100 тыс. мужчин ежегодно приходится 63,3 самоубийства.

Основными причинами самоубийств являются бедность, безработица, страх перед наказанием, психические заболевания, страсти, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания. Эксперты ВОЗ призывают государства разработать программы по предупреждению самоубийств. По их мнению, необходимо в первую очередь ограничить доступ к средствам самоубийств, таким как лекарственные препараты и оружие. Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого намерения умереть. Многие самоубийцы открыто предупреждают о своих намерениях.

Власти Японии с 80-х годов ХХ века предпринимают активные действия по снижению числа самоубийств среди населения. Во вторник на заседании, посвященном созданию специальной группы по этому вопросу, премьер-министр Японии Наото Кан рассказал участникам министерской встречи о предотвращении самоубийств. Указав на свою политическую цель сведения до минимума несчастья в обществе, Кан сказал, что одним из путей ее достижения наверняка является уменьшение социальных факторов, приводящих людей к самоубийствам.

В первый месяц весны власти Японии проводят кампанию по предотвращению самоубийств, так как правительство Японии полагает, что высокий уровень самоубийств отчасти объясним депрессией в экономике, а март - это месяц, когда в Японии кончается финансовый год, и тогда количество самоубийств резко увеличивается и достигает пикового уровня, пишет «Экономические известия».

Власти Японии в этом году использовали свой вэб-сайт и плакаты, призывающие общественность не упускать из виду признаки ненормального поведения, а также направляли консультантов в центры по найму по всей стране, чтобы предложить помощь тем, кто испытывает проблемы с долгами или лишился работы.

Чтобы снизить высокое число самоубийств, происходящее ежегодно в токийском метро, крупнейшая железнодорожная компания Японии JR East установила специальные светодиоды голубого света на станциях метрополитена. В JR East рассчитывают, что голубой цвет, который легок для человеческого восприятия, окажет успокаивающее действие на пассажиров электричек.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.