Гелий испаряется на глазах

Земные запасы гелия могут закончиться через 25-30 лет, пишет британская The Daily Mail. Крупнейшее в мире хранилище инертного газа, который востребован в современном высокотехнологичном производстве и сервисе расположено в скважинах близ аэродрома в Амарильо, штат Техас. Однако и в России есть значительные запасы гелия, до которого «не доходят руки».

Основная часть мировых запасов гелия (65 %) сосредоточена в России и США. Основные гелиевые газогеохимические провинции России связаны с нефтегазоносными бассейнами Восточно-Европейской и Сибирской платформ. В целом, залежи имеются на территории Сибирского, Приволжского и Южного федеральных округов. К крупнейшим гелиевым месторождениям России относятся: Ковыктинское в Иркутской области - объем разведанных запасов различных категорий составляет свыше 3 млрд. кубометров.

В оценку для США в составе доказанных запасов входит свыше 95 % газов с концентрацией гелия свыше 0,35, в том числе около 1 млрд кубических метров в хранилище Клиффсайд с концентрацией гелия 70%.

Первыми гелий применили немцы, вместо взрывоопасного водорода в дирижаблях. В 1915 году они стали наполнять им свои дирижабли, бомбившие Лондон. гелий стал незаменимым наполнителем воздухоплавательных аппаратов. Упадок отрасли в тридцатых и снижение спроса на гелий.

Но со временем газ стал привлекать к себе внимание химиков, металлургов и машиностроителей. Американцы так и вовсе с 1925 года стали часть добываемого гелия вновь закачивать под землю. В скважины вблизи города Амарилло, штат Техас. В газоносные пласты закачивался газ, получивший наименование Национального гелиевого резерва, далее для краткости NHR. Согласно специальному закону 1960 года, «Поправке к акту о гелии» был построен отдельный газопровод в 684 км от заводов по добыче гелия к хранилищу.

Гелий используется в медицине, в частности для охлаждения магнитно-резонансных томографов, жидкий гелий нужен для охлаждения ядерных реакторов и космических телескопов.

Гелий необходим для особых сред при осуществлении операций по создания материалов со специальными свойствами. Чтобы избежать взаимодействия получаемого вещества или сырья с газами воздуха, создают специальные защитные среды с содержанием гелия.

Этот инертный газ используется в ракетах и управляемых снарядах, космической промышленности. В гелиевой защитной среде проходят отдельные стадии получения ядерного горючего. В контейнерах, заполненных гелием, хранят и транспортируют тепловыделяющие элементы ядерных реакторов. С помощью инертного газа выявляют малейшие возможности утечки в атомных реакторах и других системах, находящихся под давлением или вакуумом. При температуре жидкого гелия многие металлы и сплавы становятся сверхпроводниками. Сверхпроводимые реле - криотроны всё шире применяются в электронике. Они входят в конструкции детекторов инфракрасного излучения, лазеров, приборов для измерения сверхвысоких частот.

Перспектив применения гелия и в других отраслях масса. Соответственно, и комплексное использование в летающих аппаратах, в том числе в крайне перспективном современном дирижаблестроении. В ближайшем будущем - это искусственная гелиево-кислородная атмосфера в закрытых объектах при отсутствии пригодной газовой смеси.

Химическая пассивность гелия должна была гарантировать неизменность направления и характера биохимических реакций организма. По этому принципу гелий используется для создания искусственного воздуха для водолазов и дайверов.

К 1995 году заниматься содержанием гелиевого хранилища отчего стало невыгодно и был принят еще один закон, «Акт о приватизации гелия». А в 2005-м хранилище начали ликвидировать, продавая его частным компаниям.

По данным «Геоинмформмарк», крупномасштабное производство гелия в мире сосредоточено на 16 заводах, из которых 13 - на территории США, 1 - в Алжире (Арзев), 1 - в Польше (Одолянов), 1 - в России (Оренбург). США занимает доминирующее положении на мировом рынке гелия, но сырьевая база и запасы там сокращаются. У России есть гелий, однако она поставляет его в составе насыщенного гелием природного газа с месторождение Ковыкта в Китай.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.