Из Канады в Индию через Красноярск...

В 2011 году Канада начнет пассажирские авиационные перевозки над Северным полюсом в Индию. Трасса маршрута будет проходить через красноярский аэропорт «Емельяново». Кроссполярное авиасообщение экономит время и топливо перевозчиков, может принести России определенные доходы, а также повысить роль страны как важного геополитического узла.

19 августа региональные власти и представители правительства канадской провинции Манитоба обсудили перспективы сотрудничества в организации кроссполярных перелетов из Северной Америки в Индию транзитом через аэропорт «Емельяново» в рамках проекта «Северный воздушный мост».

«В октябре 2010 года в Красноярск прибудут технические специалисты из провинции Манитоба (Канада) для детальной проработки проекта, делегация Красноярского края посетит Виннипег (Канада) в ноябре - для работы в Международной конференции по транспортным проблемам на Севере», - цитирует Пашкова «Интерфакс».

Красноярский край с рабочим визитом посетил министр инфраструктуры и транспорта правительства канадской провинции Манитоба Стив Эштон. Декларированная цель визита - возобновление конструктивного диалога между Красноярским краем и канадской провинцией, определение приоритетов двустороннего сотрудничества в рамках реализации проекта «Северный воздушный мост».

Интерес к кроссполярным перевозкам в России появился в начале нулевых. С 1 января 2000 года к коммерческой эксплуатации кроссполярных маршрутов приступили четыре американские авиакомпании Delta Air Lines, Continental, Northwest Airlines и United Airlines, которые выполняли ежедневно по одному рейсу.

Еще в 2005 году Россия выделила 4 кроссполярные трассы. Маршрут «Полярный-1» предназначен для перелетов между центральной частью Северной Америкой и Индией-Пакистаном. «Полярный 2» - центральная и восточная части Северной Америки со странами АТР: Бирмой-Кампучией-Малайзией-Сингапуром-Таиландом-Индонезией. Коридор «Полярный 3» позволяет осуществлять рейсы из центральной и восточной части Северной Америки с Китаем-Гонконгом-Тайванем-Филиппинами. Коридор «Полярный 4» - включает маршруты из центральной и восточной части Северной Америки с Китаем-Гонконгом-Тайванем-Южной Кореей, а также большого числа маршрутов-связок.

Как сообщил представитель канадской стороны, начать рейсы они могут в любой момент. В свою очередь, министр промышленности и энергетики края Денис Пашков пояснил, что в рамках развития кроссполярного авиасообщения совместно с властями Канады чиновники также собираются реализовывать проект развития коммуникационных технологий.

«Часть кроссполярных маршрутов проходит над Северным полюсом, где отсутствует связь, потому здесь совместно с канадской стороной, я надеюсь, мы будем реализовывать проект, который решит данную проблему, чтобы кроссполярные маршруты были полностью обеспечены связью», - отметил Пашков.

Стоит отметить, что движение над Северным полюсом имеет свои особенности. Оно используется перевозчиками в первую очередь для сокращения времени пути и расхода топлива. По этой причине на обратном пути авиакомпании часто пользуются коридором Nopac в зоне ответственности США и Японии, где дуют сильные попутные ветры, снижают расход топлива, что требовало от российской стороны определенной гибкости.

Одной из главных проблем подобного рода маршрутов было совершенствование аэронавигационных и коммуникационных условий полета над Северным полюсом. Также для обеспечения гибкости полетов с учетом особых условий еще в 2001 году Государственная служба гражданской авиации РФ позволили зарубежным перевозчикам по своему усмотрению менять маршрут во время полета в частности, с кроссполярного на сибирский. Также были необходимы определенные инвестиции в аэронавигационное обеспечение маршрутов.

Канада заинтересована в предлагаемом маршруте перелетов, когда Красноярск станет для Северной Америки «воротами» в Индию. «Красноярский край и провинция Манитоба имеют очень большой потенциал, в том числе кроссполоярные перелеты в Индию, которая является одним из самых мощно развивающихся рынков», - отметил министр инфраструктуры и транспорта правительства канадской провинции Манитоба Стив Эштон.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.