"Золотые" дни Афганистана

В Афганистане обнаружены очередные залежи природных богатств. На этот раз афганские и иностранные геологии открыли крупное месторождение нефти. Страна в ближайшие месяцы намерена предложить эти ресурсы и другие полезные ископаемые для разработки. Таким образом, одна из беднейших стран вскоре может стать богатейшим государством в мире.

На севере Афганистана, в провинции Балх, обнаружено крупное месторождение нефти. Как сообщил представитель министерства шахт страны Джавад Омар, его запасы оцениваются в 1,8 млрд баррелей.

«Предварительное исследование показывает, что там есть 1,8 млрд баррелей нефти, и я думаю, их окажется больше, чем мы предполагаем», - сказал он в интервью агентству Reuters. Омар также отметил, что его страна «в ближайшие месяцы намерена предложить эти ресурсы и другие полезные ископаемые для разработки».

В настоящее время значительная часть граждан Афганистана получают доход в теневом секторе, в частности за счет выращивания и сбыта наркотиков. Однако в январе президент Хамид Карзай заявил, что Афганистан - одна из беднейших стран - может стать богатейшим государством в мире, поскольку скрывает в своих недрах полезные ископаемые на миллиарды долларов.

«Полученные нами предварительные цифры показывают, что наши месторождения оцениваются в триллион долларов, - указал он. - Наша страна могла бы стать богатейшей, если ей помогут в разработке ее полезных ископаемых».

Афганистан располагает запасами меди, золота, железной руды, хрома, природного газа, нефти, а также драгоценных и полудрагоценных камней. Предварительная оценка открытых природных богатств составляет $1 трлн. Для сравнения, годовой ВВП Афганистана не превышает $12 млрд.

О природных богатствах Афганистана геологи разных стран мира знают уже несколько десятилетий, но до этого их оценка не производилась из-за десятилетий войн, нестабильности и непрекращающихся вылазок мятежников. Эксперты считают, что горнодобывающие работы привлекут в страну иностранные инвестиции, а также будут способствовать созданию рабочих мест, что благоприятно скажется на становлении афганской экономики.

Однако, как ранее сообщал Государственный департамент США, разработка найденных полезных ископаемых станет выгодной очень нескоро. Это связано с отсутствием инфраструктуры, необходимой для их добычи, и коррупцией среди афганских должностных лиц.

Большая часть обнаруженных полезных ископаемых в Афганистане находится на территориях, которые либо контролируются движением «Талибан», либо управляются различными полевыми командирами, которые не подчиняются официальному правительству страны. Вместо того, чтобы принести мир на охваченные войной земли, известие о разведке земель может послужить стимулом для «Талибана» в его стремлениях восстановить контроль над страной.

Кроме того, безудержная коррупция может лишь усилиться, особенно если доступ к новым богатствам получат олигархи, приближенные к руководству страны. Не исключено также, что инвестициями в разработку месторождений заинтересуется Китай, что может быть весьма негативно воспринято в США, которые вложили в регион не один десяток миллиардов долларов.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.