Бизнес-ангелы помогут и деньгами, и советом

В России мало кто знает о бизнес-ангелах. А ведь прогресс движется во многом благодаря этим людям. Как рассказал в интервью Bigness.ru руководитель департамента кредитно-финаисовых программ АМПР Дмитрий Порочкин (далее Д.П.), бизнес-ангелы не только вкладывают собственные средства в инновационные проекты, но и помогают советом перспективным начинающим компаниям.

Bigness.ru: Дмитрий, кто такие Бизнес-ангелы?

Д.П.: - Бизнес-ангелы - это независимые инвесторы, которые способны вложить в компанию деньги еще тогда, когда она находится на стадии идеи. Т.е. тогда, когда бессмысленно обращаться в какой-либо венчурный фонд или банк в поисках кредита. Обычно бизнес-ангелы являются бывшими предпринимателями, заработавшими на своем бизнесе солидные деньги, и вкладывающими их в молодые компании, с целью получения прибыли за счет продажи своей доли в будущем. По статистике бизнес-ангелы - это люди в возрасте 45-65 лет. Обычно бывшие предприниматели или сотрудники высшего звена. 99% бизнес-ангелов - мужчины. А каждый пятый является миллионером.

Bigness.ru: - Как давно они в России?

Д.П.: - Бизнес-ангелы зародились в Америке в Силиконовой долине в восьмидесятых годах, в России такое понятие появилось с развитием малого-инновационного предпринимательства и развитием свободных рынков.

Bigness.ru: - И чем они занимаются?

Д.П.: - Бизнес-ангелы вкладывают собственные деньги в начинающие компании, на самой первой стадии, до того момента когда в эту компанию готовы вложить деньги банки и инвестиционные фонды. Бизнес-ангелы обеспечивают не только финансирование, они действуют как наставники, руководители и ведут разработчиков через процесс организации бизнеса, организуют контакты с потенциальными стратегическими партнёрами и протекцию разработчикам, помогают найти капитал для дальнейшего роста.

Bigness.ru: - А на каких условиях происходит инвестирование бизнеса?

Д.П.: - Условия вложения денежных средств может быть абсолютно разными, мне чаще всего встречались случаи когда бизнес ангелы забирали от 50 до 70% доли компании. Такие жесткие условии в первую очередь связаны с тем, что в начинающую компании мало кто готов вкладывать деньги.

Bigness.ru: - Кто может получить этот «ангельский кредит»?

Д.П.: - Бизнес-ангелы обычно инвестируют в быстрорастущий бизнес. Для того чтобы, получить у них финансирование новатор должен продемонстрировать, что его проект даёт высокую отдачу в течение короткого периода времени (например, бизнес-ангелы могут заинтересоваться вложением средств в проект, если они увидят, что смогут вернуть свои деньги в четырех-пяти кратном размере за три года).

Bigness.ru: - Наверное, такой кредит очень сложно плучить?

Д.П.: - Все зависит только от знаний и опыта человека желающего его получить.

Bigness.ru: - Выгодно ли это самим Бизнес-ангелам? Откуда они берут свою прибыль?

Д.П. - Бизнес-ангелы могут реально оценить коммерческую перспективу проекта и реально отсортировать хорошие проекты от плохих. Чаще всего бизнес-ангелы вкладывают деньги в компании с целью дальнейшей перепродажи своей доли компании.

Bigness.ru: - Виден ли реальный вклад в экономику от этих инвесторов?

Д.П.: - Реальные инвестиции бизнес-ангелов в проекты с каждым годом увеличивается и на данный момент это уже десятки миллиардов рублей. В России созревает новый класс предпринимателей, которые накопили собственные сбережения и готовы вложить их и свой опыт в новый, возможно рисковый, но прибыльный бизнес.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.