Россия надеется на нефтяной "авось"

По оценкам исследовательских компаний и агентств, разведанных запасов нефти в мире хватит на 25-60 лет. На этом пессимистичном фоне развитые государства активно вкладываются в разработку проектов, связанных с альтернативной энергетикой. А вот для России, завязанной на добыче традиционных ресурсов, перспективы вырисовываются не слишком радужные.

По различным оценкам всевозможных исследовательских компаний и агентств, имеющихся на сегодня запасов нефти в мире, хватит на 25-60 лет (при условии, что уровень потребления в течение всего этого периода в будущем не будет расти, во что мало верится). Таким образом, уже через полвека человечество может остаться без столь важного энергоресурса, как нефть.

Как рассказал Bigness.ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, более «оптимистичные» эксперты считают, что рано говорить об истощении запасов, поскольку в недрах мирового океана и на некоторых труднодоступных участках суши потенциально сосредоточены гигантские по объему месторождения углеводородов (в частности, «черного золота»). Но оппоненты тут же приводят множество контраргументов, которые сводятся к дороговизне добычи в подобных местах, а также к высоким рискам для экологии, что особо актуально в свете последних событий в Мексиканском Заливе.

На этом фоне, по словам специалиста, развитые государства предпочитают идти по другому пути, активно развивая так называемую альтернативную энергетику. О растущей значимости нетрадиционных источников энергии говорят и суммы затрат на инвестиции в «зеленую энергию» за последние годы.

Только Еврозона планирует увеличить расходы на разработку альтернативных энерготехнологий до 8 млрд евро ежегодно. Испания планирует уже в ближайшие годы довести долю возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны до 30%. А в США, например, в 2008 году почти 40% всех введенных новых мощностей энергетики составляли ветряные станции. Более того, Барак Обама в одном из своих выступлений в Конгрессе высказал мнение о том, что развитие альтернативной энергетики является «верным шагом, поскольку страна, которая лидирует в экономике, основанной на чистой энергетике, будет лидером во всей мировой экономике в XXI веке».

Минэнерго США уже предоставляет заемные ресурсы автоконцернам (не только национальным) на производство электромобилей. К примеру, компания Nissan получит от американского ведомства кредит в $1,5 млрд., которые будут направлены на перепрофилирование заводов японского автоконцерна в США. Порядка $6 млрд. для производства электромобилей и двигателей к ним планируется выделить компании Ford.

Энергетикой (в т.ч. альтернативной) всерьёз интересуются (и уже активно разрабатывают инвестпроекты) и непрофильные по отношению к энергоотрасли компании. Так, Google, известная своей взвешенной и дальновидной стратегией развития, недавно приняла решение выйти на энергетический  рынок.

При этом о развитии неуглеводородной энергетики задумываются не только развитые страны Европы и Америки. Китай собирается вложить около 5 трлн. юаней ($738 млрд) в развитие чистых источников энергии в следующие десять лет, чтобы сократить объемы загрязнения окружающей среды. К 2015 году власти Китая намерены получать до 15% электроэнергии в стране из не ископаемого топлива.

«До сегодняшнего дня одним из ключевых факторов, тормозивших процесс развития альтернативных  источников энергии, была экономическая целесообразность, а точнее, её отсутствие. Но как уже было отмечено по мере истощения запасов углеводородов, стоимость традиционных ресурсов будет расти, что сделает «зеленую» энергию более конкурентоспособной и рентабельной», - говорит Алексей Вязовский.

Согласно исследованиям директора американского Института проблем энергетики и окружающей среды  доктора Арджуна Макхиджани, ожидается, что примерно через десять лет стоимость солнечной фотоэнергии сократится до 10 центов за кВт•ч или  ниже (при текущей стоимости электроэнергии в США от 5 до 20 центов за кВт•ч.). И в тоже время. Как отмечает специалист, стоимость «углеводородной» энергии (угля, нефти и газа) в ближайшие годы существенно подорожает. «На фоне планомерного перехода с углеводородных источников энергии на «альтернативные» последствия от истощения нынешних запасов нефти, газа и др. может быть не столь болезненным, хотя отдельные страны (нынешние ключевые экспортеры традиционного топлива) могут существенно пострадать», - поясняет он.

«Таким образом, весьма не радужные перспективы вырисовываются для российской экономики, почти полностью завязанной в настоящее время на добыче традиционных ресурсов. При этом какого-либо интереса к нетрадиционным источникам энергии отечественные власти и компании пока не проявляют», - отмечает Алексей Вязовский

«Хотя потенциал развития «зеленой» энергетики в нашей стране крайне высок, учитывая гигантскую территорию страны, наличие огромного количества рек, мест, где большую часть года дуют ветра, геотермальных источников, а также относительно солнечных территорий. Всё это создаёт плацдарм для развития российского энергетического комплекса в «нужном» направлении.   И надеемся, что нынешняя масштабная компания по модернизации экономики уделит сегменту «возобновляемым источником» энергии должное внимание», - подытожил аналитик ФГ «Калита-Финанс».

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.