Перетягивание сигарет

В законопроекте «Об ограничении курения табака», который внесут на рассмотрение Госдумы на осенней сессии, есть предложение ввести запрет на продажу сигарет через ларьки и киоски. На долю торговых точек менее 50 кв. м приходится свыше 40% продаж табачных изделий. Табачники предлагают вместо запрета провести лицензирование таких мест торговли.

Законопроект устанавливает, что табачные изделия должны выкладываться в закрытых витринах на расстоянии не менее 10 м от кассового аппарата. Все это, по мнению аналитиков, приведет к полному изменению структуры розничных продаж сигарет. Если рассудить спокойно, никаких особых «удобств» или неудобств курильщикам это нововведение не несет. Так что можно, расслабившись, наблюдать за борьбой лоббистских группировок, суть, российской политикой. И выяснять, кто хочет больше заработать на продаже смертоносного продукта.

По данным Nielsen, на крупные сетевые магазины приходится менее 25% продаж сигарет в натуральном выражении. Общий оборот рынка сигарет в России эксперты оценивают в $15 млрд. По оценкам экспертов, как минимум, $11 млрд табачных денег проходит мимо больших магазинов и достается лавочникам.

Авторы законопроекта об ограничении продаж сигарет в мелких торговых точках объясняют свою настойчивость заботой о детях. Потому как отследить соблюдение запрета продажи сигарет несовершеннолетним в многочисленных киосках невозможно.

Правда, законодатели при этом забывают об альтернативных решениях. В той же Германии или Японии повсеместно распространены автоматы по продаже сигарет, но купить их можно только с помощью специальной «карточки курильщика», предоставляемой муниципалитетом. Очень интересное решение - вполне в духе нашей модернизации и инноваций.

Однако такого варианта авторы закона почему-то не предлагают, что позволяет многим экспертам прямо говорить, об интересе крупных ретейлеров в переделе рынка табачной розницы. Производители табака, судя по всему, также несколько побаиваются тесных объятий больших сетей. «Мы не считаем, что запрет на продажу сигарет в ларьках и магазинах малой площади сможет решить проблему подросткового курения в стране, но он совершенно точно обернется потрясением для предприятий мелкой розничной торговли», - приводит РБК мнение директора по корпоративным отношениям компании «БАТ Россия» Александр Лютый.

Как отметил Лютый, в сфере мелкой розничной торговли табачными изделиями заняты порядка 500 тыс. человек, которые могут лишиться работы, а государство - существенных налоговых поступлений из этого сектора. Как ни прискорбно, о здоровье населения в этом вроде бы «здоровом» законопроекте не заботятся.

Увеличивать отчисления на формирование здорового образа никто не предлагает, хотя с нашим уровнем коррупции эта мера может принести очень ограниченный успех. Но хотя бы видимость создали бы...

В каком-то смысле позиция Минфина, который предлагает глушить табак акцизами, поднимая их на 30%-40% в год, выглядит честнее. По крайней мере, своих целей Минфин не скрывает - повысить наполняемость бюджета.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.