Кредит может быть кругосветным

У вас недостаточно средств на туристическую поездку, но откладывать путешествие совсем не хочется? Есть неплохой выход из такой ситуации: взять путевку в кредит и оплатить столь желанный тур не сразу, а частями в течение нескольких последующих месяцев. Более подробно об этой услуге Bigness.ru рассказывает вице-президент КБ Интеркоммерц Денис Хренов (далее Д.Х.).

Bigness.ru: - Многие россияне не имеют достаточной зарплаты, чтобы позволить себе уехать в отпуск, не копя. Приходится откладывать, но и это не у всех получается. Сейчас на слуху услуга - путевка в кредит. Расскажите поподробнее, что она из себя представляет? Чем выгодна?

Д.Х.: - Путевка в кредит (ПвК)  - это совокупность двух востребованных продуктов: туристической поездки и потребительского кредита, совмещение которых в удобном для потребителя формате обеспечивает рост продаж для туристической компании и числа клиентов банка кредитора  - за счет удовлетворения потребности клиента в приобретении необходимой ему услуги, туристической поездки.

В этом совмещении и кроется основное преимущество ПвК, которое заключается в существенно более низкой  (по сравнению с другими видами потребительских кредитов) плате за пользование заемными ресурсами банка или даже в её (платы) полном отсутствии.

Почему  же плата за ПвК ниже, чем, например, за кредит на покупку чайника/кофеварки или  «кредит наличными»?

Проценты или плата за кредит - это отражение уровня риска невозврата, который берет на себя банк, выдавая ссуду. Обыкновенно, банки считают, что самый высокий риск связан с получением кредита наличными, ведь вся сумма попадает в распоряжение заемщика, т.е. может быть потрачена или в худшем случае украдена полностью. Купив же, к примеру,  в кредит холодильник, перепродать его возможно лишь с существенным «дисконтом», т.е. получив гораздо меньше денег - это если заемщик недобросовестный. Если же просто неаккуратный, то холодильник опишут, и банк вернет часть потраченных средств.

В свою очередь, перепродать путевку практически невозможно: она обременена рядом условий, и использовать ее, как правило, может лишь тот, кто получил. Да и анализируя клиента, банк предпочтет того, кто часто путешествует, т.е. захочет снова выехать из страны и вряд ли будет доводить дело до потенциальной возможности быть остановленным на границе судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Ну а если клиенту повезет, то он сможет и вообще не платить проценты  по кредиту -  «спонсором праздника» может выступить крупная сеть отелей или министерство туризма страны, которая в данный момент продвигает свои курорты. В рамках аналогичной схемы производители или продавцы ряда товаров оплачивают при покупке в кредит их беспроцентное представление клиентам, чтобы обеспечить продажи.

Bigness.ru: - А бывает обратная ситуация, когда написано, что 0%, но на самом деле продавец просто включил их в цену? Так, например, часто делают магазины электроники.

Д.Х.: - Конечно, такое может быть. Но ведь вас никто не неволит. По совокупности факторов и условий вы должны сами принять решение, какое предложение выбрать.

Естественно, если у вас есть возможность выбора, поехать отдохнуть за 30 собственных тыс. или за 50, предоставленных в кредит, то, скорее всего, вы предпочтете первый вариант.

Принимая решение, надо анализировать рынок. Ведь не секрет, что в одной туристической компании вы можете купить путевку на тур, организованный оператором «А» и она будет стоить столько-то, а «через дорогу» или даже в той же туристической фирме, но от оператора «Б», и это будет стоить в два раза дороже. Так что рынок открыт, а ответственность за принятое решение всё равно несет сам клиент, ведь ему платить по счетам.

Bigness.ru: - А сложно ли получить такой кредит? И как его оформить?

Д.Х.: - Намного легче, чем кредит наличными. Ведь ниже риск, а соответственно меньше цена и  доступнее кредит.

Система оформления аналогична потребительскому кредиту. Вы приходите в турагентство, выбираете подходящий вам вариант и сообщаете, что хотели бы его оформить в кредит. Сотрудник, имеющий на то полномочия, передает ваш пакет документов в банк, который принимает решение. Если кредитная заявка одобрена, банк перечисляет запрошенные на оплату путешествия средства агентству, сотрудник которого подтвердит заказ и сообщит вам радостную весть: когда можно подъехать за туристическим ваучером и авиабилетами.

Bigness.ru: И в заключении нашей беседы посоветуйте - стоит ли пользоваться данной услугой или лучше все-таки копить?

Д.Х.: - Приведу такой наглядный пример: в Москве 1-2-х комнатную квартиру в 2003-2004 годах можно было купить за миллион-полтора рублей. Инфляция, рост спроса и другие факторы привели к тому, что на сегодняшний день аналогичная квартира стоит 5 млн. Выгодно ли было тогда взять кредит, въехать в купленную квартиру, расплачиваясь с Банком? Думаю да. А смог ли тот, кто решил копить, рассчитывая накопить миллион рублей, накопить пять теми же темпами, одновременно оплачивая съемное жильё? Думаю, вряд ли. Вывод очевиден: кредит позволяет нам приобретать сегодня, в нужный момент, необходимые блага, фактически, не откладывая жизнь на потом, ведь мы говорим о разумных людях, которые, рассчитав свои силы, решили взять кредит на отпуск.

Как знать, хватит ли у нас сил, снова потуже затянув пояс и сократив расходы, дотянуть до того момента, когда отложенных денег хватит на отпуск мечты. А, может, лучше отдохнуть тогда, когда этого требует организм, дети, жена и позволяет погода? А потом с новыми силами вернуться к работе и не ждать, пока отложенные деньги съест инфляция.

Кстати, банк поможет вам определить, насколько вы правильно поступаете, проанализировав ваши заявленные ежемесячные доходы и расходы. И произведя расчет, скажет - да, выплата по кредиту будет для вас посильной или же нет... кредит такого размера излишне обременителен для бюджета. Потому очень важно как можно внимательнее подойти к заполнению кредитного заявления.

Если вы все посчитали, а банк кредит одобрил, то, скорее всего, у вас есть возможность своевременно погашать взятый кредит.

И не забывайте: мы обязательно должны позволить себе хоть раз в год выбираться в путешествие на море или в горы, посещать интересные места и открывать для себя новые страны, но при этом не терять головы - она нам понадобится по возвращению к работе.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.