Пластиковая замена купюрам

Пластиковые карты все прочнее входят в нашу жизнь. Сейчас, пожалуй, уже не возможно себе представить поездку за границу без электронного «друга» в кошельке. Ведь с пластиковой картой у вас пропадет необходимость обманывать сотрудников таможни при поездке за границу с целью занижения суммы находящихся при вас наличных денег. Вам не нужно думать о сохранности вашего бумажника, о необходимом количестве денег в нем и тому подобных вопросах. Необходимо лишь выбрать из огромного ассортимента «пластика»подходящую вам карту. Как это сделать в интервью Bigness.ru рассказала руководитель Отдела некредитных продуктов для частных клиентов Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) Александра Ерошичева (далее А.Е.)

Bigness.ru: - Могут ли на сегодняшний день банки предложить карты, предназначенные специально для выезда за границу. Какую карту для этого случая выбрать?

А.Е.:- По функционалу карты для поездок за границу ничем не отличаются от всех остальных, поскольку выпускаются в рамках международных платежных систем. Даже самая обычная Visa Electron будет принята в подавляющем большинстве стран при оплате покупок или обналичивании денег в банкомате.

В целом, для поездок за границу удобнее иметь карту, привязанную к счету в валюте, поскольку в таком случае при оплате покупок и снятии наличных клиент не несет расходов, связанных с конвертацией рублей в доллары или евро, в зависимости от страны пребывания. Однако если поездки совершаются нечасто, например, в рамках отпуска, то открывать для таких случаев валютную карту не целесообразно. На отдыхе вполне можно пользоваться рублевой пластиковой картой, совершая те же операции.

Bigness.ru: - Как в других странах пользоваться пластиковыми картами? Велики ли комиссии за снятие наличных. Существуют ли комиссии за «безнал»?

А.Е.: - Механизм пользования пластиковой картой един для всех стран: можно оплачивать покупки, обналичивать деньги в банкомате, совершать электронные платежи и т.д.

Что касается снятия наличных в банкомате, то здесь комиссия распространяется на пользователей любых карт. Размер комиссии зависит от условий того банка, который выпускает данную карту. В некоторых случая, банк, которому принадлежит банкомат, может тоже в свою очередь взимать комиссию, о которой он должен предупредить клиента до совершения операции.

Bigness.ru: - Стоит ли перед поездкой положить большую часть денег на карту. Удобно ли это или чревато остаться без денег весь отпуск?

А.Е.: - Здесь лучше руководствоваться принципом «не класть все яйца в одну корзину». Безусловно, хранить наличные на карте более безопасно и удобно, кроме того, их не придется декларировать на таможне. Но, тем не менее, для снижения риска остаться без денег, стоит взять небольшой запас наличности. Речь не идет о том, что владелец карты за границей обязательно станет жертвой мошенников, однако эту вероятность стоит иметь в  виду и не применять карту для оплаты в подозрительных местах. Практика показывает, что наиболее часто денежные средства на счете становятся недоступны в результате именно утери самой карты вследствие невнимательности ее владельца. Также вы можете оказаться в стране/городе, где сеть приема карт слабо развита и соответственно воспользоваться картой у вас не будет возможности.

Bigness.ru: - Что делать, если карту украли, или она потерялась? Возможно ли ее быстро восстановить. Какие удобства в этом случае банк может предложить для своего клиента?

А.Е.: - Если карту украли или она была утеряна, первым делом необходимо обратиться в банк и заблокировать ее. Для того чтобы совершить это действие максимально оперативно, нужно, чтобы соответствующие телефоны были под рукой. Что касается восстановления карты, то сделать это можно будет только по возвращении в страну.

Для предотвращения неприятных ситуаций пластиковую карту можно застраховать. В BSGV действует соответствующая программа «Дефанс», в рамках которой обеспечивается защита от всех распространенных рисков, связанных с использованием «пластика». В полис включено страхование от утери или кражи, а также компенсация затрат на восстановление ключей или документов, если они были украдены вместе с картой. Более того, полис покрывает расходы, возникшие в результате ограбления после снятия наличных в банкомате. Страховое покрытие действует по всему миру, при этом цена полиса доступна широкому кругу клиентов.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.