Невидимые экопродукты российского производства

Российский рынок биопродуктов оценивается в 60 млн евро. Но в основном это импорт, произведенный в соответствии с экологическими стандартами - без применения химических пестицидов, добавок и быстрорастворимых удобрений. Число российских хозяйств, желающих развивать это направление, велико, однако нашей экопродукции на прилавках не видно.

Торможение новой для России отрасли, по их мнению, происходит из-за «отсутствия общепринятых норм, культуры производства и потребления биопродукции». К такому выводы пришли эксперты Foodmonitor.ru.

Под определение «экопродукция» подпадают продукты питания, производимые и выращиваемые без использования химических пестицидов, добавок и быстрорастворимых удобрений, то есть по так называемым, экологическим стандартам, принятым в странах Западной Европы. Наделавший шуму в начале этого года «куриный скандал», как раз и является попыткой России приобщиться к европейским экологическим стандартам.

В Европе биомаркеты, специализирующиеся на торговле биологически чистыми продуктами питания, впервые появились в конце 80-х - в 90-х годов прошлого столетия. Затем мода на экопродукты перенеслась и за океан. В России же это «продуктовое новшество» начало приживаться примерно с начала 2000-х.

За желание употреблять в пищу экологически безопасную сельхозпродукцию необходимо платить в среднем на 20-30% дороже, чем за продукты не получившие биосертификата. В стоимость данной пищевой продукции включается и контроль за соблюдением её экологичности на всех стадиях пути от поля, стада или загона до потребителя.

Рынок биологически чистых продуктов питания в России, согласно данным ежегодного статистического сборника «Мир экологического сельского хозяйства», выпускаемого Институтом биологического сельского хозяйства совместно c международной Федерацией движений за экологическое сельское хозяйство IFOAM, составляет на сегодняшний день примерно 60 млн. евро.

Правда, как отмечает Foodmonitor.ru. со ссылкой на президента Некоммерческого партнерства по развитию экологического и биодинамического сельского хозяйства «Агрософия» Андрея Ходуса, «львиная часть этого рынка по-прежнему приходится на долю импортированных биотоваров».

Специалисты полагают, что число российских компаний, желающих «подвинуть» западных производителей на данном сегменте продовольственного рынка, растёт из года в год. На сегодняшний день в России насчитываются десятки ферм, взявших в своей деятельности за основу экологические стандарты. Но их продукцию на прилавках специализированных магазинах в столице найти не так уж и легко.Экобума в России не наблюдается - спрос на биопродукцию ещё невелик, за ним следуют и объёмы производства.

«Интерес к биопродуктам со стороны нашего потребителя есть, но пока это явление нельзя назвать массовым. Многие не очень хорошо представляют, что стоит за приставками «эко» или «био». Кто-то считает, что речь идет о полезных продуктах с точки зрения того, что они диетические, кто-то думает, что это продукты, выращенные фермерским способом... То есть полного понимания того, что такое биопродукты, у российского потребителя нет», - цитирует пресс-секретаря сети супермаркетов «Азбука Вкуса» Андрея Голубкова Foodmonitor.ru.

По мнениюАндрея Ходуса, есть и другая причина засилия на российском рынке импортной экопродукции. «Большинство российских фермеров фактически производят сырье для дальнейшей переработки и превращения его в товарный продукт, лишь немногие занимаются собственной переработкой, упаковкой, маркировкой и розничной продажей своей готовой продукции».

«Есть определенные стандарты для товарной продукции, которые нужно соблюдать, чтобы продавать ее в розницу. Предположим, молоко должно быть охлаждено, пастеризовано, упаковано, промаркировано и т.д. - вот это товарный продукт, который может появиться в магазине. Если этого нет, то твой товар может продаваться максимум на колхозном рынке (как «сырое молоко»), оборудованном лабораторией, где будут ежедневно брать пробы. Разумеется, в первом случае речь идет о построении достаточно масштабного производства (это не 1-2 коровы), необходимости заниматься реализацией, созданием новых продуктов, включая разработку этикетки, упаковки, тары и т.п. Для большинства фермеров это настолько сложно, что они даже не желают либо просто не в состоянии с этим связываться», - приводит мнение Андрея Ходуса Foodmonitor.ru.

Но и при условии, что тот или иной производитель имеет все необходимые сертификаты, розничная торговля далеко не всегда ищет контакты с ними. Даже, если речь идёт о специализированных магазинах-биомаркетах, для которых проще завозить тот же биохлеб из-за рубежа...

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.