Зарубежная "элитка" начала масштабное восстановление

Аналитики компании Chesterton отмечают рост цен до 20% в премиальном сегменте недвижимости в большинстве ключевых регионов Азии, Европы и Америки. В то же время, по их словам, в долгосрочном периоде восстановление рынков недвижимости будет зависеть от макроэкономической ситуации, которая, несмотря на видимые улучшения, остается неоднозначной.

Краткосрочный прогноз компании Chesterton основывается на предпосылке о том, что мировая экономика будет расти в 2010 году, однако базовые макроэкономические условия останутся нестабильными. В текущем году цены на премиальное жилье могут существенно вырасти на некоторых рынках, где наблюдается дефицит нового предложения (например, в Лондоне, Москве и на Лазурном Берегу). Несмотря на планирующиеся изменения в налоговом законодательстве Великобритании, Центральный Лондон пока остается по-прежнему привлекательным для российских покупателей в связи с престижностью, высоким уровнем образования, безопасностью и близостью к России и Европе.

Глобальный кризис нанес значительный урон благосостоянию покупателей, что в свою очередь сказалось на рынках премиальной жилой недвижимости по всему миру. Наибольшее падение от докризисных максимумов было зафиксировано в Сингапуре (-36%), Гонконге (-28%), Лондоне (-27%) и Нью-Йорке (-27%). Во второй половине 2009 года произошла стабилизация и даже рост цен на некоторых популярных рынках, таких как Лондон (+13%), Гонконг (+18%), Сингапур (+19%), а также на большинстве традиционных направлений. По данным компании Chesterton, самые дорогие предложения премиального жилья можно найти в Монако и ряде мест Лазурного Берега.

Зависящая от нефтяной конъюнктуры экономика Арабских Эмиратов с трудом выдержала испытание мировым кризисом. Однако худшее для рынка недвижимости Абу Даби уже позади, чему немало способствовало восстановление цен на энергоносители и последовавший за ним подъем на международном и региональном фондовых рынках. Цены на недвижимость стабилизировались, а докризисное доминирование спекулятивных мотивов при покупке жилья в Эмиратах сменилось более консервативным подходом и большим интересом со стороны покупателей для «себя», что является свидетельством зрелости рынка.

В отличие от соседнего Дубая, Абу Даби не испытывал переизбытка нового предложения в жилом сегменте, и вместе с оживлением спроса здесь ожидается небольшой рост цен в течение 2010 года. На текущий момент в Абу Даби реализуются три крупнейших девелоперских проектов Al Raha Beach, Marina Square, Sky & Sun Tower, и большинство сделок проходят в рамках именно данных объектов.

«Конъюнктура мирового рынка элитного жилья остается достаточно сложной, но в целом благоприятной для инвесторов. Несмотря на то, что сейчас наблюдается значительный рост цен и покупательской активности, восстановление рынков происходит неравномерно, и со временем данная тенденция будет развиваться. Во всех исследованных регионах цены находятся далеко от пиковых значений, что предоставляет покупателям редкий шанс купить качественную недвижимость с дисконтом и высоким потенциалом роста. Так, в странах Юго-Восточной Азии уровень спроса начинает восстанавливаться, что способствует росту цен на недвижимость», - комментирует Екатерина Тейн, партнер, директор департамента жилой недвижимости компании Chesterton.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.