Франция-Россия: "Союз" за $1 млрд

Руководитель французской компании "Ариан Эспас" Жан-Ив ле Галль подтвердил уже звучавшую информацию о намерении закупить ракеты-носители "Союз". "Мы заказали Российской Федерации 14 ракет-носителей. Контракт будет стоить около $1 млрд. Это амбициозные планы ", - заявил ле Галь на встрече президента РФ с деловыми кругами России и Франции.

В ходе визита был подписан протокол о сотрудничестве между Роскосмосом и Национальным центром космических исследований Франции (КНЕС). Этот документ детализирует, в частности, план российско-французского сотрудничества в рамках программы «Урал» по созданию перспективных ракетоносителей. Также протоколом предусмотрено создание системы запуска вышеозначенных «союзов» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

К настоящему времени, как отмечали в ходе подписания протокола представители российской и французской космических корпораций, оборудование смонтировано на 90%. При этом Роскосмос подтвердил готовность осуществить первый запуск российских ракет с северо-востока Южной Америки уже во второй половине 2010 года, а также выполнить в срок работы по монтажу мобильной башни обслуживания. Главным вопросом стало количество российских ракетоносителей, которые намерена закупить Франция, а, следовательно, и цена сделки.

К слову, не так давно, американское аэрокосмическое агентство NASA заявила, что считает «Союз-ТС» лучшим ракетоносителем в мире. Подобная оценка со стороны американцев - лучшая реклама отечественной ракетной технике. Поэтому не исключено, что контракт 14 носителями не обойдется.

Франция, в отличие от Соединённых Штатов, продолжает финансирование своей космической программы почти в полном объёме. Да и Россия в рамках реализации программы по сотрудничеству не прочь использовать Куру, который находиться куда ближе к экватору, чем Байконур. Тот же «Союз-ТС», запущенный из Французской Гвианы, может потянуть куда больше полезной нагрузки, нежели стартовавший из Казахстана.

Указанным 14 «союзами» Франция ограничиваться не намерена. «Во втором квартале этого года намечен запуск ракеты, а потом будет еще 17 запусков «Союзов» с «Куру». Эта цифра будет расти из года в год», - заявил господин ле Галь. Итак, закуплено 14 ракет, а стартов уже намечено 18... Любопытная информация к размышлению, и в первую очередь для Казахстана. Помимо хорошего заказа и признания авторитета России в производстве ракетно-космической техники есть ещё один немаловажный нюанс, носящий как экономический, так и политический аспект.

Как отмечают отечественные эксперты, данный контракт поможет России постепенно осуществлять планы по строительству в Амурской области космодрома «Восточный», что позволит, наконец-то, обрести «космическую независимость» от Астаны. По оценкам специалистов, сделанным в конце 2009 года, строительство «Восточного» обойдётся в 400 млрд руб. В ноябре прошлого года Казахстан задержал согласование документов на запуск с Байконура российского носителя «Протон-М», который должен был вывести на орбиту европейский спутник W7. В то время как ежегодно на аренду Байконура из российского бюджета в среднем уходит $115 млн.

Россия, несмотря ни на что, по-прежнему остаётся ведущей космической державой мира. В прошлом году, например, по данным Роскосмоса, выполняя свои обязательства по проекту создания Международной космической станции (МКС), Россия вдвое увеличила число выводов в околоземное пространство «грузовиков» «Прогресс» и пилотируемых кораблей «Союз».

Всего в 2009 году Россией было осуществлено 32 запуска ракет-носителей, выведших на орбиту 29 отечественных спутников и космических кораблей и 20 зарубежных. «Это составляет 41% от всех мировых пусков ракет-носителей прошедшего года», - цитирует главу Роскосмоса Анатолия Перминова «Интерфакс».

 

 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.