Украина между ЕС и Таможенным союзом

Правительство Юлии Тимошенко категорически против вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Об этом в эфире местного телеканала "Интер" заявил вице-премьер Григорий Немыря: "Предложение войти в Таможенный союз противоречит европейской интеграции страны. Россия не хочет вступать в ЕС, Украина стремится быть в ЕС..."

Присутствовавший в студии «Интера» глава украинского МИД Пётр Порошенко поддержал Григория Немырю в его неприятии присоединения Украины к российско-белорусско-казахскому таможенному союзу. По его мнению, вступление в союз Украины, невозможно, так как в отличие от неё Россия, Белоруссия и Казахстан не являются членами Всемирной торговой организации.

При этом руководитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что таможенный союз Москвы, Минска и Астаны является «бумажным», намекнув на существующие российско-белорусские экономические противоречия. Примечательно, что эти заявления представителей кабинета Юлии Тимошенко прозвучали на фоне событий, которые свидетельствуют о том, что Таможенный союз перестаёт быть фикцией.

Во-первых, появились первые признаки того, что таможенный союз будет и далее разрастаться за счёт вступления других постсоветских стран. К настоящему времени Киргизстан подал заявку на членство в Таможенном союзе.

Что касается ВТО, то 9 июня прошлого года на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств в Москве премьеры России, Белоруссии и Казахстана подписали заявление о намерении вступить во Всемирную торговую организацию, в качестве единой таможенной территории. Но по мнению некоторых экспертов создание единого экономического пространства способно затруднить вступление «тройки» в ВТО. Об этом говорят и представители организации.

Для членства во Всемирной торговой организации стране-кандидату необходимо обладать экономическим суверенитетом. Трудно сказать как с этой точки зрения будет рассматриваться государствами-членами ВТО тройственный таможенный союз. К тому же, аналитики не исключают, что после оформления Таможенного союза России придётся начать процедуру вступления в ВТО с самого начала.

Тем временем в Таможенном союзе продолжается работа над правовой базой. Так на днях комиссия Таможенного союза окончательно согласовала текст Таможенного кодекса, который должен вступить в законную силу летом этого года.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов 26 февраля сообщил о том, что министерствам финансов России, Белоруссии и Казахстана поручено к лету 2010 года провести окончательные расчеты, для определения доли начисляемых национальных денежных средств по иностранным платежам. В конце прошлого года, 27 ноября в Минске главы трёх скрепили своими подписями документы, согласно которым, начиная с 1 января текущего года вводился единый таможенный тариф. В соответствии с этими же соглашениями, полномочия по его формированию передавались наднациональному органу - Комиссии Таможенного союза.

Пока что договориться о том, как между тремя государствами будут распределиться таможенные платежи не удалось. Предложенная Россией пропорция 86,5 % себе, 8,5% - Казахстану и 5% - Белоруссии, не понравилась Минску. Белорусы попросили ещё 0,3%.

Пока вопрос о распределении таможенных платежей завис в воздухе, весь импорт из дальнего зарубежья учитываться будет по единому таможенному тарифу, а доля каждого государства будет определяться в соответствии с объемами импорта 2007-2008 годов.

Несмотря на вышеприведённые нюансы, с нынешнего года на территории пока что трёх постсоветских государств начинается формирование единого экономического пространства с общим ВВП в $1,35 трлн и со 160 млн потребителей.

По оценкам, высказанным президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, функционирование единого таможенного пространства позволит России, Белоруссии и Казахстану к 2015 году повысить ВВП на 15%, то есть прибыль России от создания единого экономического пространства составит $400 млрд, а Казахстан и Белоруссия получат по $16 млрд.

 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.