Жизнь после вуза, или c чего начать карьерный путь

Bigness.ru уже писал, как трудно устроиться на интересную и хорошо оплачиваемую работу студенту. Но все же учащихся работодатель берет куда охотней, чем выпускников, не имеющих за плечами опыта. Поскольку «бедный» студент согласен пахать за копейки, а молодой специалист хочет, чтобы его оценили. С чего же начать свой карьерный путь после вуза?

Одиннадцать лет школы, пять лет университета и вот она жизнь, перспективы. Но... не так все просто, как кажется восхищенным выпускникам. Буквально первый работодатель при взгляде на резюме с прочерком в пункте опыт работы делает скучное лицо со словами - мы вам перезвоним.

Тут недавний студент и встречается, пожалуй, с самым странным парадоксом взрослой жизни. Работодателям нужны - молодость (которая есть), высшее образование (уже получили), дополнительные навыки (наверняка имеются) и обязательно опыт работы, причем обычно не меньше пяти лет! Но где их набрать, если в университете надо было каждый день учить «термех» или зубрить до посинения статистику, и свободного времени просто не оставалось? К тому же часто и мама с папой балуют своего «малыша» обеспечивая всем необходимым - «лишь бы учился».

Но кто же знал, что работодатель берет студентов гораздо охотнее, чем молодых специалистов, в надежде на то, что «голодный» ученик будет пахать за копейки, стараясь заработать опыт и хорошие отзывы. В то время как выпускник уже специалист! И, соответственно, зарплата должна быть высокая, а карьерный рост быстрым.

Но давайте опустимся на землю. Вас никто не ждет с распростертыми объятиями, поэтому, по мнению многих кадровиков, соглашаться надо на любую работу. Ваша основная задача, на данный момент, получить опыт, а о зарплате пока не беспокоится. Все начинали с минимума. А в дальнейшем зарплата будет расти относительно вашего опыта! Но и тут есть опасность. Не стоит идти в дорожные рабочие, закончив высшую школу экономики и мечтая трейдерствовать. Поищите в крупной инвестиционной компании должность помощника или ассистента менеджера по работе с клиентами. Работодатель, увидев ваше желание, обязательно вас повысит!

«К сожалению, достаточно часто приходится встречать не совсем адекватную оценку себя сегодняшними выпускниками. Они хотят все сразу и сейчас. Но проблема нашего образования в том, что теория совсем не подкреплена практикой. Действительно, есть предприятия, которые берут только опытных специалистов, но есть и такие, которые с радостью берут выпускников и без опыта. Конечно, в первое время заработная плата будет ниже, но и отдачи полноценной для предприятия от неопытного специалиста не будет. Более того, чтобы стать профессионалом, работать на руководящих должностях, надо знать процесс весь, как говорится, изнутри, "от" и "до"», - сказал в интервью Bigness.ru начальник отдела кадров одной из крупнейших организаций Москвы Алексей Гончурук.

«Я за время моей работы принял в свой отдел немало молодых специалистов. И все они проявили себя прекрасно. Хотя и начинали практически с копеек, в дальнейшем опыт работы отлично помогал им и в поиске работы и в продвижении», - отмечает другой кадровый работник, пожелавший остаться неизвестным.

Итак, во-первых, определитесь в какой профессии вы специалист (и совсем не обязательно, что написано в дипломе будет вашей первой профессией). Во вторых, решите как искать работу - через знакомых, кадровые агентства или бегая по предприятиям. Сделай хорошее резюме. Пусть с прочерком в строке опыт работы, но не стоит забывать, что у выпускников могут быть различные дополнительные преимущества - знание языка или самостоятельный опыт, например, игры на Forex. Так же можно вспомнить свою студенческую практику или школьные подработки и вписать их в пустующий пункт.

Чтобы выбор компаний, готовых сделать тебе предложение, был максимально широким, оцените свои силы и узнайте, сколько вы реально можете стоить на рынке труда.

Кстати, в последнее время большое распространение получили фирмы однодневки и другие «обманщики». Помните, там, где нужно платить хоть копейку никогда не заработаешь. Зарабатывает тот, кому вы платите.

Пригласили на собеседование? Но это не повод начать разговор с того, сколько вы хотите получать. Продемонстрируйте все свои качества. Покажите себя как личность - разностороннего человека, стремящегося к развитию, с большим потенциалом и способностью легко учиться. Вам следует осознавать, что опыта пока недостаточно. И важно показать свою заинтересованность в работе в конкретной компании.

На первом этапе от работы вы будете получать немного, но вам будет идти бесценный опыт, особенно коммуникабельности, общения, подчинения, управления. Кроме того, не забывайте, что окончание вуза не конец образования. В свободное от работы время читайте литературу по специальности, смотрите, что можно использовать из теории на практике. Отработав 2-3 года, можно будет искать работу, как говорится, «по душе». С ней будет уже гораздо легче!

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.