Трус не ездит на "Сапсане"

Разрекламированные ОАО "РЖД" скоростные поезда "Сапсан" оказались небезопасными. Сообщения в прессе о том, что через месяц после их введения в эксплуатацию был выявлен серьезнейший дефект, оказались правдой. Теперь РЖД изучают возможность потратить энную сумму на закупку французских поездов AGV и постройку отдельной ветки между Москвой и Питером.

С «Сапсанами» не заладилось с самого начала. Ещё в декабре прошлого года генеральный конструктор поезда Андреас Липп отметил: «Каждый день до ума доводим разные мелочи. Вот двери, установленные летом, из-за морозов стали открываться хуже: вагон от холода сжался. Но двери уже отрегулировали, теперь работают как надо».

Просочившиеся в средства массовой информации сведения об опасности, которая подстерегает пассажиров «Сапсанов», стали предметом разговора 3 февраля премьер-министра Владимира Путина с руководителем ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Во время этой встречи главный железнодорожник страны все нападки прессы на новые поезда назвал вымышленными.

Но уже спустя два дня во время пресс-конференции президент отделения «Сименс» в России и Средней Азии Дитрих Мёллер признал, что пресса была права. «В начале 2010 года был обнаружен повышенный износ поверхности катания колес поезда. В настоящее время данное явление внимательно исследуется», - цитируют Мёллера «Промышленные ведомости». Согласно нормам, действующим в России, колёса вагонов и локомотивов запрещено использовать, если выщербины достигают в глубину более 3 мм и 10 мм в ширину.

Может быть у концерна «Сименс», выпустившего «Сапсаны», иные критерии безопасности. Вспоминаются недавние скандалы вокруг «Сименс», связанные с откатами и взятками, сопровождавшими большие контракты компании в различных странах мира.

Кстати, почти одновременно с «Сапсанами» тот же «Сименс» продал в Китай скоростной поезд, плюс лицензию на производство подобных. Обошёлся он КНР в семь раз дешевле, чем «Сапсан», а скорость развивает на целых 144 километра в час больше. То, что китайский поезд будет бегать долго и безаварийно, сомневаться не приходиться. Ведь в Китае за «колёса» можно и на стадион «прогуляться» под конвоем солдат.

По информации издания «Промышленные ведомости», в научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава «РЖД» на экспертизу поступила колесная пара «Сапсана». Результаты экспертизы, мягко говоря, повергли специалистов в шок. За столь короткий срок эксплуатации в «сапсановских» колёсах обнаружились рытвины глубиной 6 миллиметров и диаметром 1 сантиметр, от которых во все стороны расходились трещины. И это спустя месяц с небольшим после начала эксплуатации!

Как отмечают «Промышленные ведомости» кроме рытвин у колёс был выявлен крайне неравномерный износ по окружности, что свидетельствует о некоторой их «кривоватости». Вероятно, именно кривые колёса и стали первопричиной появления дефектов, о которых говорилось выше.

В свою очередь начальник отдела моторвагонного подвижного состава для скоростного и высокоскоростного сообщения Департамента технической политики ОАО «РЖД» Андрей Яговкин поведал журналистам: «К решению вопроса были подключены специалисты научных организаций, проведены пробные испытания различных профилей колес, которые показали, что требуется доработка существующих профилей. В настоящее время различные варианты проверяются на математических моделях. В феврале 2010 года будут проведены испытания нового профиля. При положительных результатах планируется его внедрение на всех поездах».

На линии Санкт-Петербург - Москва, по которой курсируют «Сапсаны» уложены японские рельсы. Если повнимательнее отнестись к высказыванию Андрея Яговкина, то можно сделать вывод, что профиль «сименсовских» колёс изначально не подходил к японским рельсам. Отсюда перекос, а как следствие износ металла.

Вопрос в том, кто и каким образом формулировал техническое задание и на кого ляжет решение финансовых проблем, связанных со скандальным провалом распиаренного запуска скоростного движения в России.

Японский фактор можно отмести сразу же. По данной ветке ходят и другие поезда, однако у их колёс дефектов не обнаружено. Хотя закупка рельс в Японии уже сама по себе была авантюрой.

Как стало известно РБК, ОАО «Российские железные дороги» изучает возможность закупки 20 высокоскоростных поездов AGV производства французской компании Alstom для маршрута Москва - Санкт-Петербург. По его словам, компания рассматривает возможность создания на этом маршруте отдельного высокоскоростного пути наряду с действующим. Об этом сообщил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Неплохо было бы закупить еще и рельсы где-нибудь в Индонезии или Бразилии...

Кстати, в конце 2009 года был подписан контракт с Siemens на поставку 54 пригородных поездов Desiro для зимней Олимпиады-2014 в Сочи, а до июля 2010 г. планировалось закупить еще два поезда «Сапсан», напоминает Infox.ru.

 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.