Ставки по ипотеке не устраивают правительство

Нынешнюю ставку ипотечного кредитования в 14% при уровне годовой инфляции в 8,8% премьер-министр Владимир Путин считает завышенной. Об этом глава правительства заявил в ходе совещания по вопросам жилищного строительства. По его словам, в 2010 году планируется направить на развитие кредитования 250 млрд, на сегодняшний день уже выделено 40 млрд.

Кроме того, премьер отметил, что Центральный банк России, с целью создания благоприятных условий для уменьшения ставок по ипотечным кредитам, уже неоднократно снижал ставки рефинансирования.

В кризисные времена было отмечено резкое падение со стороны населения интереса к ипотечным кредитам, в основном из-за того, что банки резко увеличили ставки по ним. Некоторые банки довели годовые выплаты по кредитам на жильё до 20%.

Стоит напомнить, что ранее Владимир Путин уже заявлял о необходимости снизить ставку по ипотечным кредитам до 11%. Последний раз цифра в 10-11% из уст премьер-министра прозвучала в конце января этого года, когда Агентству по ипотечному жилищному кредитованию из Фонда национального благосостояния выделялись вышеозначенные дополнительные 40 млрд руб. В перспективе, по мнению руководителя правительства, ставка по ипотечным кредитам должна снизится до 7%.

Незадолго до этого - в начале декабря прошлого года, о возможном снижении в этом году кредитных ставок до 10-11% для некоторых категорий заёмщиков сообщал и помощник президента Анатолий Дворкович. «Определенную долю ипотечных кредитов можно будет брать под 10-11% годовых в следующем году... речь может идти об определенных категориях кредитов и заемщиков. В частности, о жилье экономического класса и программах, связанных с моногородами и переселением из них», - подчеркнул тогда Анатолий Дворкович.

Вместе с тем, он не стал прогнозировать снижения ставок ипотечных кредитов для всех категорий граждан и по всем видам кредитования именно в нынешнем году. Причиной тому Дворкович назвал то обстоятельство, что «цена денег для банков по-прежнему остаётся высокой». Помощник президента так же отметил, что объемы кредитования на жильё будут расти по мере восстановления банками резервов, которые стали создаваться с началом кризиса в России.

В качестве ещё одной меры, которая может поспособствовать развитию ипотеки в России, Владимир Путин, назвал новый строительный технический регламент, который должен вступить в силу в июле этого года. При этом он подчеркнул, что к данному сроку необходимо создать условия для его полноценной работы. С этой целью, Владимир Путин дал поручение Минрегиону и Ростехрегулированию до вступления технического регламента в силу привести в соответствие строительные нормы и правила.

Говоря о жилищном строительстве в 2009 году, председатель правительства отметил, что вместо запланированных 52 млн удалось построить 59,8 млн квадратных метров жилья. «Неплохие темпы набраны и по строительству жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, серьезно продвинулись и в реализации программы по расселению аварийного жилья - 130 тысяч семей получат новые квартиры», - подчеркнул при этом Владимир Путин. Он также отметил, что в ближайшее время будет полностью решена проблема обеспечения жильём военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.

 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.