Минфин готовится к займам

Размер внешних заимствований в нынешнем году может быть ниже запланированных $17,8 млрд. Об этом на форуме "Россия -2010" заявил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. Замглавы Минфина также отметил, что пока трудно сказать, "будет ли это $10 млрд или $12 млрд". Все зависит от мировой цены на нефть и общей динамики развития экономики.

Как сообщил чиновник, ещё несколько месяцев тому назад его ведомство прогнозировало, что если баррель нефти не скатится в цене ниже $58, то необходимость России во внешних заимствованиях станет меньше прогнозируемой.

Пока что чёрное и вязкое вещество на мировом рынке держит цену куда выше означенного предела, что, вероятно, и заставило Дмитрия Панкина заговорить о снижении размера планировавшихся кредитов за рубежом. В своём выступлении на форуме «Россия-2010» заместитель министра финансов разразился прописной истиной: укрепление рубля ведёт к снижению доходной части бюджета, завязанной по большей части на экспорте углеводородов.

«У нас получается, что цена в долларах увеличивается, это хорошо, увеличиваются доходы в бюджете, а укрепление рубля ведет к тому, что сокращаются рублевые поступления в бюджет», - заявил Дмитрий Панкин. Поэтому заключил замминистра, не стоит ожидать, что существенно сократятся бюджетные потребности.

Он также посетовал, что, если бы не нынешний, на его взгляд, высокий курс рубля, то Минфин и вовсе смог бы отказаться от внешнего заимствования. Вот если бы, как заявил Дмитрий Панкин на форуме, доллар бы вырос на 3 рубля, то казна бы получила существенную прибавку. А так как российская валюта падать не собирается, а наоборот имеет стойкую тенденцию к небольшому росту, то придётся занимать за рубежом, хотя и не в таких масштабах, как планировалось.

Собственно, позиция со стороны Министерства финансов Российской Федерации отнюдь не новая. Сколько раз до этого «крепким рублём» пугал россиян глава данного ведомства подсчитать трудно. Поэтому и стало уже казаться, что главная проблема российской экономики заключается в том, чтобы не допустить укрепления национальной валюты. Дмитрий Панкин заявил, что Министерство финансов Российской Федерации не исключает возможность выпуска рублёвых еврооблигаций. «Интересный вопрос о выпуске рублевых евробумаг. Надо взвесить все «за» и «против». Я бы не исключал такого подхода», - сказал с традиционной минфиновской уклончивостью Дмитрий Панкин.

«Плюсы - это широкий круг инвесторов, это те инвесторы, которые не хотят входить на российский рынок и брать на себя риски, связанные с работой через российские биржи и российскую клиринговую систему», - отметил Панкин. Но тут же опять же в традиционной для Минфина манере усомнился и заявил: «Не получится ли так, что мы тем самым подорвем внутренний рынок, и инвесторы будут покупать на западных биржах то, что они могли бы купить на российской бирже?»

Касаемо «еврорубликов», в качестве основных задач на настоящий момент Дмитрий Пнкин определил выход на внешний рынок и построение идущего вверх графика доходности российских ценных бумаг. «Я считаю, что имеющиеся ставки не соответствуют российским рискам. У России есть возможность выйти на рынок и выстроить другую кривую доходности», - заявил заместитель министра финансов.

В министерстве полагают, что государство должно выйти со своими суверенными заимствованиями раньше госкомпаний. В этом случае, кредиты для бизнеса могут оказаться дороже, чем для бюджета, ведь рост долговой нагрузки приводит к удорожанию заимствований и те, кто в конце очереди берут деньги по менее выгодным ставкам. Это не самое рациональное решение, если предположить, что в РФ в этом году ожидает экономический рост, требующий роста заемных оборотных средств.

При этом часть еврооблигаций РФ может выпустить со сроком обращения 30 лет, хотя ранее говорилось о выпуске 2-3 летних бумаг. Россия может взять в долг и у Всемирного банка, сообщил чиновник. Если условия ВБ окажутся лучше рыночных, то министерство возьмет порядка 1-2 млрд рублей.

 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.