Позвонить и послать теперь стоит дороже

С 1 февраля "Почта России" ввела новые тарифы на доставку посылок. В среднем цена данного вида почтовых отправлений взлетела в зависимости от дальности пункта назначения, веса и способа пересылки на 15 %. Последний раз расценки на услуги почтовиков менялись в 2008 году. Кроме того, подорожали услуги местной и внутризоновой телефонной связи.

В своём официальном сообщении «Почта России» проиллюстрировала почтовые нововведения на примере Москвы и Калужской области, а также Ставрополья и Татарстана. На своём сайте российские почтовики пишут, что ныне посылка весом в полкилограмма, отправляемая наземным транспортом из «белокаменной» в соседний регион обойдется в сто одиннадцать рублей двадцать копеек. До сегодняшнего дня за то же самое москвичи платили чуть меньше 97 рублей. Стоимость же отправки аналогичной посылки из Ставропольского края в Республику Татарстан подорожает до ста двенадцати рублей семидесяти копеек.

К слову, все вышеперечисленные субъекты федерации относятся к одному и тому же тарифному поясу. В соответствующих пропорциях измениться цена и на посылки, пересылаемые между населенными пунктами разных тарифных зон. То есть, если речь идёт об адресате, проживающем в другой ценовой зоне, то кроме собственно разницы в цене, зависящей от расстояния добавиться ещё и зональный коэффициент.

 «Почта России» установила пять поясов. Данные тарифные зоны существовали всегда. Есть примеры и дробления одного и того же региона на несколько тарифных зон. Например, юг Тюменской области относится к первому тарифному поясу, а входящие в её состав Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа соответственно - ко второму и третьему.

Если посылка пересылается комбинированным способом (наземным и авиатранспортом), то тариф будет формироваться из двух составляющих: за наземную часть пути - определяется в соответствии с новой тарифной сеткой Почты России, - и за воздушную часть пути - в соответствии с тарифами авиапредприятия.

Пока что неизменной останется цена на посылки, отправляемые авиапочтой. Правда, это не относится к тем, которые будут пересылаться комбинированным способом, при котором часть пути посылка проделывает по земле, а часть - по воздуху. В данном случае почтовый тариф состоит из двух частей - «наземной», которая определяется, согласно правилам «Почты России», и «воздушной», которую устанавливает то или иное авиапредприятие.

Как отмечают в «Почте России», необходимость повышения тарифов связана с возросшими ценами на горюче-смазочные материалы, инфляцией и «изменением условий рынка». Как говориться в официальном сообщении «Почты России», с увеличением цен тарифы приближаются «к экономически обоснованному уровню». Кстати, цена топлива в конце прошлого года несколько падала и подниматься пока не собирается. К тому же доставка почты на дальние расстояния осуществляется преимущественно железнодорожным транспортом. Так что речь должна идти скорее о повышении железнодорожных тарифов за перевозку почты, но РЖД объявляла о повышении цен на билеты, да и то на поезда дальнего следования оно не распространялось.

К слову, за пять дней до введения новых тарифов на отправку посылок, на официальном сайте «Почты России» в одном из сообщений говорилось: «Несмотря на существенный убыток, который предприятие несет от оказания социально значимых услуг по тарифам, не покрывающим их себестоимость, благодаря эффективному менеджменту в 2009 году «Почтой России» впервые за последние годы получена чистая прибыль, которая составила около 200 миллионов рублей». Видимо,  желанием сделать прибыль ещё выше объясняется приведение тарифов на посылки «к экономически обоснованному уровню».

От почтовиков не отстают и операторы телефонной связи. Сегодня же, как сообщил «Интерфакс», в среднем на 10,3% по России выросли тарифы на услуги местной и внутризоновой телефонной связи. Согласно данным информационного агентства, размер безлимитного тарифного плана увеличился на 25 рублей, составив таким образом 405 рублей. Интересно, чем в данном случае будут объясняться новые тарифы. Неужели опять «повышением цены на горюче-смазочные материалы»?

 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.