Россия и Белоруссия: нефтяное перемирие

РФ и Белоруссия договорились о поставках нефти. Об этом Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер Игорь Сечин. "Наше предложение было запакетировано со стабилизацией тарифа на прокачку нефти потребителем в Западной Европе", - отметил Сечин. Тариф на прокачку топлива по территории соседнего государства поднимется на 11%, то есть менее чем на $0,5.

Российская сторона была готова беспошлинно поставлять в Белоруссию нефть для внутреннего потребления в объеме 6,3 млн тонн в год. Минск настаивал на увеличении беспошлинных поставок нефти до объема, по разным данным, от 8 до 30 млн тонн и угрожал подъемом транзитных ставок с $3,9 до $45 за тонну. По условиям соглашения он не превысит $4,5.

«Сегодня подписан целый пакет документов. Это изменения к Соглашению по поставкам сырой нефти в Белоруссию, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное Заявление вице-премьеров двух стан о гарантиях бесперебойного транзита», - цитирует Сечина РИА Новости. По трубопроводу «Дружба» через Белоруссию ежегодно поступает 37 млн тонн нефти на нефтеперерабатывающие заводы Польши и востока Германии.

«Нам удалось доказать, что внутренние потребности Беларуси в нефти составляют не 5 млн. тонн, а 6,3 млн тонн, без учета внутренней добычи нефти, - отметил первый вице-премьер. - Цена этого вопроса - 1 млн 400 тыс. долларов...», - заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Несмотря на победные реляции некоторых российских СМИ, говорить о полной победе Москвы как минимум преждевременно. В прошлом году объем нефтепереработки в Белоруссии составил 21,4 млн. тонн, в этом планируются поставки 21,5 млн. тонн. Из них 6,3 будут поставляться беспошлинно для производства нефтепродуктов потребляемых в Белоруссии, что является скрытой субсидией экономике союзника. По соглашению, также не облагается пошлиной нефть, поступившая на белорусские НПЗ и экспортированная в Россию в виде нефтепродуктов.

При этом потреблявшееся белорусскими НПЗ с начала января сырье было предоплачено еще в декабре и его объемов хватает до конца текущего января. Нефтепереработчики снизили загрузку мощностей на 40%-50%. Как уточнил Семашко, прекращение поставок на белорусские НПЗ из России действительно имело место быть. По данным некоторых СМИ, заводы могли остановиться уже в ближайший вторник.

Прежнего уровня доходов на экспорте переработанной беспошлинной российской нефти обеспечить не удастся. Как сообщает The Wall Street Journal, в последние годы Белоруссия ежегодно расходовала примерно 8 млн тонн нефти, а еще 13,5 млн перерабатывала и продавала с огромной прибылью. Нефтепродукты шли на рынки западных стран, в первую очередь Польши и Германии.

По мнению белорусского экономиста Ярослава Романчука, подписанные договоренности будут стоить Беларуси примерно $2,5 млрд. А глава Нацбанка Петр Прокопович уже заявил, что изменившиеся условия поставок нефти приведут к дополнительным, неспрогнозированным валютным расходам, что может поставить вопрос о необходимости привлечения внешних ресурсов.

Что касается нефти, поставляемой беспошлинно, то ее объемы будут пересчитываться ежегодно к началу октября с учетом темпов роста белорусской экономики. На 2010 год рост ВВП, а именно этим показателем, судя по всему, будут оперировать стороны, запланирован на уровне 11-13%. В случае достижения верхней планки прогноза объем беспошлинных поставок нефти увеличится почти на 850 тысяч тонн, уточняют «Белорусские новости».

Первая корректировка будет проведена этой осенью. «Есть возможность корректировки объемов (поставляемой нефти). Мы договорились в сентябре, до начала октября, провести дополнительную сверку по объемам потребления и по тарифообразованию», - сообщил Игорь Сечин. По словам Сечина, к октябрю 2010 года Белоруссия сможет или "существенно" увеличить тариф, предъявив России расчеты, или поднимать тарифы в дальнейшем "на уровне инфляции" плюс 3%.

Первый вице-премьер РБ Владимир Семашко уточнил и позицию Белоруссии на ближайшей «сверке». «Уже в середине 2010 года при введении общей таможенной территории (планируется с 1 июля 2010 года) окажется нонсенсом, что что-то поставляется беспошлинно, а что-то с пошлинами, что-то квотируется. Я думаю, что и российская сторона это понимает, и будут сделаны дальнейшие радикальные изменения в достигнутых договоренностях. Но пока нам нужно было разрешить эту конфликтную ситуацию», - приводит слова Семашко агентство Интерфакс.

Таким образом, на энергетическом фронте, с учетом будущих переговоров по транзиту российской электроэнергии, наступило лишь краткосрочное перемирие.


Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.