Работники в лизинг

Сдать временно незанятого сотрудника в аренду. Такой вариант решения проблемы и в период кризиса выбирают немногие работодатели, хотя такой подход позволяет избежать финансовых потерь, или вынужденного сокращения персонала в случае временного затишья в работе с последующим наймом недостающих рабочих рук. На западе аренда сотрудников набирает популярность.

Кстати, аутстаффинг как вид деятельности появился в 70 года прошлого века, когда на западе случился очередной и довольно затяжной экономический спад. Рынок аутстаффинга и смежного лизинга персонала растет в США и Западной Европе в среднем на 35% в год. И новый кризис вероятнее всего даст новый толчок развитию такого явления как аренда персонала или специалистов.

Понятия «аутстаффинг», «аутсорсинг» и «лизинг» персонала. Аутстаффингом называется вывод персонала за штат и его контрактное оформление в кадровом агентстве при дальнейшем использовании в той же компании, что и ранее. Под аутсорсингом подразумевается передача другому юридическому лицу бизнес-процесса: бухгалтерии, PR и прочего. А лизингом персонала является временная аренда квалифицированных специалистов в других компаниях.

Сейчас на западе появляются не только новые агентства, специализирующиеся на предоставление персонала в аренду, но и сервисы в мировой сети. Один за другим появляются ресурсы по обмену персоналом, среди последних проектов можно выделить сеть Work Wise и сайт StaffShare.net.

Еще в 2008 году крупнейший мировой рекрутер Adecco Global, занятый в специфическом бизнесе лизинга персонала, приобрел российскую компанию Avanta Personnel, что символизировало приход на российский рынок одного из крупнейших рекрутинговых агентства мира.

Adecco Global располагает штатом в 700 тыс. временных работников, так называемых «темпов», для которых компания подыскивает проекты в разных странах. Фирма также берет на себя профессиональную переподготовку. Учитывая особенности этого бизнеса, агентства по лизингу персонала заинтересованы в максимальной профессиональной универсальности сдаваемых в аренду временных сотрудников.

Препятствует развитию рынка аренды персонала в России законодательство, нормы которого не очень стыкуются с западным. А между тем именно западные компании, работающие в постсоветских странах, стремятся использовать аутстаффинг. Заимствование опыта или идет со скрипом, или вообще не идет, хотя рост числа рекрутинговых агентств, формально предлагающих данную услугу, виден невооруженным взглядом.

Против аутстаффинга выступают и профсоюзы. Оформление в одной компании (в случае классического аутстаффинга - непосредственно в кадровом агентстве) и фактическая работа в другой создают непривычные и юридически небезупречные ситуации. Да и роль профсоюзов при такой организации трудового процесса становится не совсем понятной.

Между тем плюсы создания и развития сети темпинговых агентств в России налицо. Действия в этом направлении намного эффективнее безнадежного распыления громадных сумм денег на выплату пособий по безработице. Если вместо вынужденных отпусков сотрудники будут трудиться по договорам аренды на иных работодателей, финансово выигрывают как сами сотрудники, так и их «родные» компании.

Однако развитию этого направления в России препятствуют как юридические сложности и необходимость заключения сложных договоров, так и национальный менталитет, для которого такого рода трудовые отношения являются непривычными.


Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.