Приватизация в частном порядке

Проведение приватизации российских предприятий может быть отдано в частные руки. Минэкономразвитие внесло на рассмотрение Правительства РФ проект изменений и дополнений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», по которым к участию в приватизации госсобственности можно привлекать частные компании.

Здесь уместно напомнить, что ранее первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, заявил, что правительственными агентами в процессе приватизации могут стать крупные инвестиционные банки, которые, по его словам являются «первой десяткой с лучшей репутацией». Не исключил тогда Игорь Шувалов и привлечение к процессу приватизации зарубежных инвестбанков. По его словам, через частников государство намерено реализовать только небольшое число активов.

Специалисты отмечают, что разговоры о привлечении инвестбанков к процессу приватизации могут подспудно свидетельствовать о планируемой новой волне распродажи государственных активов. Однако, по их мнению, в число приватизируемых через инвестиционные банки не попадёт имущество, скупленное государством в кризисные времена, ибо приобреталось оно через государственные банки, а не Росимущества. Закон же «О приватизации государственного и муниципального имущества» распространяется лишь на активы, находящиеся на балансе данного ведомства.

Сторонниками привлечения частников к процессу приватизации подчёркивается, что инвестбанки способны более эффективно, чем государство торговать, как акциями, вращающимися на вторичном рынке, так и участвовать в первичном размещении активов. Высказывается мнение, что привлечение правительством частных агентов может нанести и вред. По мнению экспертов, разделяющих эту точку зрения, частникам всё равно будет эффективен ли потенциальный новый собственник или же нет - для них главное, заполучить хорошие комиссионные.

Также экспертами отмечается, что предложенные изменения и дополнения в закон не исключает злоупотреблений. Так, данным законопроектом не ограничивается круг юридических лиц, которые могут посодействовать государству в продаже его активов. А, следовательно, никто не сможет гарантировать, что государство не начнёт продажу своей собственности через сомнительные компании. Однако, в профильном министерстве, считают, что законопроект ещё может быть доработан.

Согласно предлагаемым поправкам в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» отбирать частные компании, которые намереваются участвовать в процессе приватизации, будет Правительство РФ. В пояснительной записке к законопроекту говориться, что заработок правительственных агентов будет зависеть от результатов продажи того или иного государственного имущества. Данным законопроектом не ограничивается круг юридических лиц, которые могут посодействовать государству в продаже его активов.

Как отмечает РИА «Новости», Минэкономразвития предлагает также продавать госимущество и на электронных торгах, порядок проведения которых будет определяться правительством. При этом организаторы электронных торгов будут отбираться на конкурсах.



Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.