Импорт разувают

Российская таможня в два раза увеличила минимальную таможенную ставку на импортируемую кожаную обувь. В распоряжении СМИ попал внутренний документ ФТС «Профиль рисков на импортируемую в Российскую Федерацию обувь». С начала года пара кожаных ботинок, произведенных в европейских странах и США, оценивается не ниже $ 30, китайская - не ниже $ 21.

Новая минимальная таможенная стоимость повлияет и на ввозные платежи импортеров. Таможенная пошлина на обувь составляет 10%, а посему отныне с каждой пары китайской обуви придётся платить $2, а европейской и штатовской - $3. Естественно, что увеличение таможенной пошлины повлечёт за собой и рост цен на российском обувном рынке.

Эксперты полагают, что розничная цена будет расти непропорционально повышению платежей. Это объясняется необходимостью содержать складские помещения, ведь в розничную продажу обувь идет по полной предоплате и, как правило, за сезон полностью не расходится. По прогнозам специалистов, импортная кожаная обувь весной может подорожать ещё на 10-15%.

Согласно данным Росстата, по сравнению с декабрём 2008 года в конце прошлого года цены в России поднялись на 10,1%. При этом кризис почти не повлиял на спрос на дешёвую обувь. Объёмы продаж упали за счёт престижных марок. Что и понятно, в кризис не до жиру, а ходить всё-таки в чём-то надо.

Не исключено, что некоторые из импортёров пойдут и на явное нарушение таможенного законодательства - станут регистрировать на свой страх и риск в товарных накладных внешнеэкономической деятельности кожаную обувь, в качестве резиновой или синтетической. Ввозные пошлины на неё ниже...

К этому стоит добавить, что как указано на сайте «Национального обувного союза», рынок в обуви в 2009 году сократился до $ 10 млрд, то есть на 20% по сравнению с предыдущим годом. Согласно тем же данным, 90% российского обувного рынка приходится на импорт, из которого 85% приходится на китайскую обувку. По данным Российского союза кожевников и обувщиков в прошлом году, согласно в страну было ввезено порядка 300 млн. пар обуви. На треть - это кожаная обувь.

По данным Росстата, в первые 11 месяцев прошлого года доля импорта текстиля, текстильных изделий и обуви среди ввозимых товаров составила 5,9% (в январе-ноябре 2008 года - 4,4%). Стоимостный объем ввоза текстильной и обувной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 17,4%.

Так же, как и прочие меры, предпринимаемые ФТС по отношению к другим группам импорта, повышение минимальной таможенной стоимости на кожаную обувь, по идее, должно способствовать развитию российских производителей. Однако, как выше уже отмечалось, в настоящее время отечественная обувь составляет всего 10% на российском рынке.

В свое время в России на импортируемые обувь и одежду были установлены достаточно высокие таможенные пошлины - 25%. Попытка таким образом поддержать отечественного производителя плодов не принесла.

Дальнейшие действия были нелогичны: пошлину на обувь снизили до 10% от стоимости товара, зато подняли на ввозимые из-за рубежа комплектующие для обувной промышленности. Проблемы с комплектующими стали одной из причин того, что отечественные производители обуви оказались не в состоянии насытить внутренний рынок. В России, например, всего 3 завода, поставляющие кожу обувщикам, и нет ни одного предприятия производящего мех для подкладки, недостаточно производителей подошв и колодок.

В прошлом году отечественные обувщики обратились с письмом к премьер-министру с просьбой вернуть 25-процентную импортную пошлину. По мнению отечественных производителей обуви, подобная мера позволит им нарастить объемы производства минимум в 2 раза.

Стоит заметить, что в своё время Китай, который ныне занимает до 80% мирового обувного рынка, вкладывал немалые средства в развитие обувной промышленности. Были созданы «шуз-сити» - в нескольких городах были сконцентрированы не только собственно обувные фабрики, но кожевенные заводы, а также предприятия, производящие всё необходимое для обувщиков.

Что ж защищать отечественного производителя надо. Но вот в чём вопрос, не останется ли Россия разутой? Ведь даже при подобных прогнозах российских обувщиков, доля отечественной обуви на российском рынке все равно не возобладает над импортом. А без снижения пошлин на импортируемые комплектующие и вовсе рискует поставить обувной рынок в очень непростую ситуацию.

Не исключено, что ввиду новых условий на рынке, кому-то из импортёров обуви придётся переориентироваться на другие виды товаров. Доходность обувного бизнеса, по словам импортеров, относительно невелика. Средняя закупочная цена колеблется от $5 до $ 15 за пару. Розничные же цены находятся на уровне - $40-50. Рентабельность при этом не превышает 10%. Остальная «накрутка» идёт на уплату налогов, накладные расходы и торговые издержки.



Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.