Пятая часть экономики России находится в тени

Финансы15-01-2010
Пятая часть экономики России находится в тени
Пятая часть экономики России находится в тени

Как предполагают в Росстате, примерно пятая часть российской экономики находится в тени. Таким образом, ее реальный объем неизвестен, что затрудняет и дальнейшее прогнозирование. Тень стала заметно расти в конце 2008 года, когда Россию захлестнул мировой кризис. Однако массового ухода предприятий в эту «темную» зону не произошло, полагают эксперты.

«По нашим оценкам, она (доля теневой экономики) стала расти начиная с конца третьего квартала прошлого года (имеется в виду 2008 год, прим.ред.), когда начались кризисные явления, когда ухудшилась ситуация на рынке труда. Я думаю, что примерно пятая часть экономики сейчас находится в тени», - заявил глава Росстата Александр Суринов в интервью «Российской газете».

Теневая экономика только частично связана с криминальными видами бизнеса. По большому счету - это так скорее ненаблюдаемая с помощью имеющихся инструментов экономическая деятельность. Сюда входят такие совершенно противоположные по своему социальному смыслу занятия как торговля наркотиками и, например, репетиторство.

По словам Суринова, имеется 5 областей ненаблюдаемой экономики. Именно в первую и можно отнести криминал с точки зрения государства. Речь идет о производстве товаров и услуг, которые запрещены к производству и реализации на территории страны. «Условно говоря, если у нас проституция запрещена, значит, это теневая экономика. В Германии разрешена, и значит, это не теневая экономика. То же самое с наркотиками, торговлей оружием. Все страны мира декларируют, что запрещенное производство надо включать в оценки ВВП, но мало кто реально это делает, потому что нет надежных методов измерения. Мы тоже декларируем, но не включаем», - уточняет глава Росстата.

Вторая проблемная область, по его словам, это так называемое скрытое производство, при котором скрываются его размеры, чтобы уйти или от налогов, или от исполнения, например, трудового законодательства. «Здесь у нас оценки есть. Способов оценки много...», - отметил глава Росстата.

Еще есть так называемая неформальная деятельность, констатирует Суринов. «Это когда создаются предприятия, которые не регистрируются, но они и не должны регистрироваться. Например, репетиторство. Здесь у нас тоже ведутся обследования с помощью опросов населения, и наши цифры относительно надежны», - пояснил он.

Четвертой проблемной зоной для расчетов, по его словам, являются личные подсобные хозяйства населения и «все, что производится внутри семьи для себя». «Это не только производство продукции сельхозназначения, строительство для себя», - уточнил глава Росстата.

Пятая зона, по словам главы статистического ведомства, связана со слабостью статистических наблюдений. «То есть мы не охватываем все предприятия, которые должны быть охвачены», - пояснил он.

Также Суринов подтвердил намерение Росстата провести в начале 2011 года  сплошное статистическое исследование субъектов малого и среднего предпринимательства. «Начинаем подготовку к сплошному обследованию малого бизнеса, которое у нас пройдет в начале 2011 года. Это тоже колоссальная работа, потому что некоторые рынки товаров - это только малый бизнес», - подчеркнул чиновник.

Недавно эксперты Deutsche Bank пришли к выводу о том, что теневая экономика повышает устойчивость стран к рецессии. В условиях кризиса теневой бизнес даёт возможность гражданам заработать.

Австрийский профессор из университета города Линц Фридрих Шнайдер считает, что теневая экономика - вообще, лучший способ борьбы с рецессией. Объясняет Шнайдер это тем, что деньги, зарабатываемые нелегально, в банках не накапливаются, а тут же тратятся, повышая потребительский спрос. Впрочем, деньги, заработанные нелегальным путем, в России предпочитают не тратить, а перевести в твердую валюту и хранить, полагают эксперты.

Сергей Николаев

Версия для печати  Версия для печати

Понравилась статья? Читайте Bigness.ru в своем блоге!
Таможня просит доступ к банковской тайне
Таможня просит доступ к банковской тайне
Правила игры
Российские таможенники просят законодательно закрепить за банками обязанность предоставлять им сведения, составляющие банковскую тайну. Соответствующая статья была включена в опубликованный на сайте ведомства проект закона "О таможенном регулировании в РФ". На сегодняшний день доступ к такого рода данным не возможен без специального разрешения.
Госдума борется с завышенными тарифами в ЖКХ
Госдума борется с завышенными тарифами в ЖКХ
default
Государственная дума РФ намерена получить от региональных властей вразумительный ответ по поводу ценообразования на "коммуналку", а также взять под контроль вопрос качества предоставляемых ЖКХ услуг. Об этом в ходе совещания-видеоконференции с руководством регионов на тему "Проблема регулирования тарифов ЖКХ" заявил спикер парламента Борис Грызлов.
МВФ предсказывает миру новый кризис
МВФ предсказывает миру новый кризис
Правила игры
Глава международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, несмотря на начавшееся восстановление мировой экономики, призвал мир готовиться к новому кризису. Он не уточнил сроки и характер грядущих проблем, но выразил полную уверенность, что они неизбежны. Аналитики, опрошенные Bigness.ru, также не исключают повторения ситуации 2008 года.
Земельный рынок Подмосковья: спрос в тумане
Земельный рынок Подмосковья: спрос в тумане
Недвижимость
На земельном рынке Подмосковья ожидается весеннее оживление. Сейчас эксперты фиксируют только рост объемов предложения. А вот перспективы увеличения оптового и розничного спроса пока туманны. Из-за затяжных праздников январь оказался "традиционно провальным" по продажам, и цена розничных земельных участков за три последних месяца не изменилась.
Фондовая Россия на пороге новых проблем?
Фондовая Россия на пороге новых проблем?
Финансы Ценные бумаги
Участники российского рынка акций сейчас осведомлены обо всех возможных проблемах - они анализируют статистику, опасаются ужесточения монетарной политики ФРС и дальнейшего ослабления евро. Соответственно, серьезных внутренних торговых идей нет. Вместе с тем, "генералы" рынка, помня о кризисе 2008 года, опять готовятся к прошедшей войне...
Работодатели предпочитают женщин
Карьера
Сегодня в нашей стране все чаще можно встретить женщин политиков, программистов, юристов и даже охранников. Раньше на эти должности претендовали исключительно мужчины, но все изменилось. Работодатели считают, что представительницы прекрасного пола более ответственны, аккуратны, менее требовательны к зарплате и, конечно... красивы.
Выучи английский и зарабатывай больше! Вся "неправда" безработных россиян Никто никого не уволит Безработица растет вместе с числом трудоустроенных Работа для сильного пола
Рынок веб-разработок повзрослел
Рынок услуг
Рынок интернет-разработок в кризисном 2009 году продолжал расти, финансовые потрясения привели к обновлению отрасли, появлению направлений, которых прежде не было. Более того, кризис стал самым активным игроком этого рынка в минувшем году, повлияв на среднее качество оказываемых компаниями услуг и на эффективность взаимодействия с заказчиком.
"Аэрофлотизация" региональных авиакомпаний Позвонить и послать теперь стоит дороже РЖД ускоряется и ускоряется... На радость IT-экспортерам Интернет-торговля идет в рост
Нефтяные маневры
Нефтяные маневры
Ресурсы
В среду цены на нефть на мировых площадках резко подскочили. На нью-йоркской бирже NYMEХ цена февральских фьючерсов на марку Light Sweet Crude Oil выросла на $2,27, оставив позади отметку в $75 и достигнув $76,67 за баррель. На лондонской IСE февральские фьючерсы на Brent Crude Oil по итогам торгов подорожали на $1,99 - до $75,45 за баррель.
Еще полвека на квартирный вопрос?
Еще полвека на квартирный вопрос?
Недвижимость
Одной из главных проблем нашей страны является квартирный вопрос. Именно он приводит к разводам, отказу от рождения детей, конфликтам и бытовым преступлениям. Сегодня в очереди на жилье стоит около 2,5 млн семей, и сокращается эта очередь на 5% в год. При текущих темпах строительства России потребуется 50 лет, чтобы обеспечить всех нуждающихся.
Опрос
Способен ли российский автопром занять достойное место на мировом рынке?
Результаты