Почту приспособят под банк

Министерство связи и массовых коммуникаций готовит поправки в законы, которые дадут почтовой службе России возможность осуществления  банковских операций. Сейчас филиалы почты не имеют права проводить полноценные банковские операции, хотя могут оказывать агентские услуги финансовым и страховым компаниям. Ожидается, что концепция будет готова к сентябрю.

Как пояснили «Российской газете» в пресс-службе министерства, поправки должны дать право федеральной почтовой связи открывать счета физических лиц без личного присутствия, осуществлять платежи до 30 тыс. руб. без личной идентификации, освободить операции по обслуживанию банковских карт, денежным переводам и приему платежей в пользу третьих лиц от НДС.

Как будут выглядеть почтово-банковские отделения, в Минкомсвязи пока не решили. Рассматриваются варианты создания полноценных банковских мини-офисов, системы выделенных окон для предоставления финансовых услуг, и выполнение данных операций сотрудником в рамках совмещения с основной деятельностью, пишет официальное издание.

Ожидаемые изменения в работе почты связаны с принятым в декабре решением о создании в России государственного Почтового банка, отделения которого будут функционировать на основе сети филиалов ФГУП «Почта России». На сегодняшний день почта страны управляет самой крупной и разветвленной филиальной сетью страны, которая состоит из 42 тыс. отделений. При этом основная деятельность почты по пересылке почты и писем не является прибыльной.

Развитие банковского бизнеса на базе почтовой сети позволит повысить доступность финансовых услуг для населения, принести неплохую прибыль, а возможно и вывести будущий Почтовый банк в лидеры страны по оказанию розничных банковских услуг населению.

Сейчас услугами филиалов почты пользуются порядка 30 коммерческих банков, однако полноценно использовать эффект синергии возможно лишь при существенных вливаниях, реконструкции почтовых отделений и «подгонкой» законодательной базы. Комплексно решать такие задачи по силам государственным структурам.

По мнению вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева инвестиции в проект будут весьма высоки - порядка 70 млрд руб. Осуществлять проект призваны заинтересованные министерства, почта России и спасенный Внешэкономбанком в прошлом году Связь-банк, который в пору своей самостоятельной деятельности позиционировался как банк почтового типа.  

Значительная часть нынешних сберегательных банков имеет «почтовые корни». Национальный сберегательный банк Англии берет свое начало от Почтово-сберегательного банка Англии, образованного в 1861 года под контролем Министерства связи. В 1969 года, когда указанное Министерство пере стало быть государственным департаментом и превратилось в обще ственную корпорацию, Почтово-сберегательный банк был «отделен» и стал английским Национальным сберегательным банком.

В дореволюционной России также существовали учреждения подобного типа. До 1918 года в стране функционировала сеть Почтово-телеграфных сберегательных касс. Кстати, финансовое подразделение Почтовой службы Японии ныне является крупнейшим сберегательным банком мира с активами, превышающими $3 трлн.

Проведенное Всемирным почтовым союзом исследование показало, что почтовые ведомства предоставляют услуги в области финансов более чем в 160 странах мира, пишет «Российская газета». В индустриально-развитых странах доля банковских услуг в доходах почты составляет от 20% до 40%, а в Японии с учетом доходов от оказания страховых услуг - более 92%.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.