Государство регистрирует цены на важнейшие лекарства

Росздравнадзор не ожидает скорого удешевления медпрепаратов после начала регистрации предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. «Мы не предполагаем, что снижение произойдет завтра. Наша задача - зарегистрировать цены на препараты», - заявила сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя ведомства Елена Тельнова.

Цены на лекарства из перечня ЖНВЛС устанавливаются сроком на год, а потому их стабилизация и снижение будут происходить постепенно. «Главное на сегодня, чтобы не произошло повышение цен», - отметила Елена Тельнова.

Напомним, что новую методику госрегулирования цен в срочном порядке разработали в Минздравсоцразвития РФ после того, как во второй половине 2009 года, во время эпидемии гриппа, цены на лекарства, главным образом противовирусные, буквально вышли из-под контроля и в ряде регионов выросли на 100% и более. Да и в целом, по данным Росстата, стоимость медикаментов за год выросла в среднем на 17,5%, и это при уровне инфляции 8,8%.

«Нельзя разрешать «борзеть» производителям лекарств и аптечной сети», - сформулировал задачу Росздравнадзор на этот год президент РФ Дмитрий Медведев. Последний раз цены на медицинские препараты столь резко взлетали в декабре 2000 года - в среднем на 16%, что заставило Министерство здравоохранения РФ проводить мониторинг цен.

Регистрация препаратов первой необходимости и фиксация их максимальной цены началась 11 января и продолжится до 1 апреля этого года. При этом, как отметила Тельнова, фармакологические компании не спешат с регистрацией. На сегодняшний день заявку на регистрацию медикаментов прислали лишь две из них. Елена Тельнова предупредила, что к фармакологическим компаниям, не успевшим до 1 апреля зарегистрировать свои лекарственные препараты, будут применены «серьёзные санкции», правда, не уточнила какие именно.

Предыдущий перечень состоял из 658 препаратов. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств «ЖНВЛС» в обновленном варианте будет включать 500 непатентованных или более двух тысяч торговых наименований препаратов. Из них 75 наименований отечественного производства, 159 зарубежного и 261 лекарственное средство производится как российскими, так и зарубежными фармокологическими компаниями.

В список вошли препараты для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, обезболивающие, антибиотики, лекарства для терапии ВИЧ-инфекции и туберкулеза, а также противовирусные препараты. Большинство препаратов, не попавших в новый перечень, выпускается за рубежом. Поэтому процент российских лекарств, цены на которые государство намерено сдерживать, автоматически увеличился.

Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на представителей в Минздравсоцразвития, в новом перечне доля отечественных лекарств выросла до 67,8%. Всего же в России зарегистрировано порядка 18 тыс. лекарственных препаратов. То есть государство намеревается регулировать цены на 25-30% всех медицинских препаратов.

Представитель Росздравнадзора напомнила, что компании могут зарегистрировать свои препараты непосредственно в Росздравнадзоре, а документы прислать по почте. Процедура регистрации будет проходить ежедневно по рабочим дням с 9 до 18 часов в главном московском офисе ведомства.


Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.