Российские акции пока еще сулят неплохой доход

Отечественный фондовый рынок в прошлом году стал самым быстрорастущим в мире. Российские индексы обогнали своих собратьев по БРИК в полтора раза. Цены на наши акции выросли более чем в два раза. Наступивший год, несмотря на риски, создающиеся ужесточением монетарной политики ФРС, может также оказаться успешным, хотя и не таким прибыльным, как 2009.

Главное изменение, которое произошло в России в прошедшем году, - рост цен на нефть, говорит Bigness.ru начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Так же значимыми событиями стало удорожание металлов на товарно-сырьевых площадках и стабилизация ключевых экономические показатели страны.

Как отмечают в интервью Bigness.ru аналитики «Калита-Финанс», этого было достаточно для того, чтобы некоторые могли «с облегчением вздохнуть» и констатировать, что самое страшное для отечественной экономики позади.

«Благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти позволила пересмотреть прогнозы развития страны, скорректировать бюджетные параметры и т.д. В итоге в очередной раз приходится констатировать тот факт, что российская экономика во многом является лишь "производной" от стоимости барреля в Лондоне и Нью-Йорке», - говорят специалисты.

Однако вернемся к началу 2009 года, охарактеризовавшемуся полнейшим упадком. Спад был настолько сильный, что даже наиболее позитивно настроенные эксперты начали корректировать свои прогнозы. Посленовогодняя эйфория прошла, и аналитики стали отказываться от сценария V-образного восстановления экономики в пользу W- и L- образных моделей.

Макроэкономическая статистика также подтверждала самые страшные опасения. Ожидание второй волны сопровождало инвесторов на протяжении трех кварталов ушедшего года. Все с ужасом ждали осени, когда поток просроченных кредитов станет душить финансовый сектор, оставляя «обескровленными» и остальные отрасли экономики.

В середине сентября оказалось, что финансовый сектор пока не бедствует, благодаря действиям ЦБ, и достаточно сносно себя чувствует за счет поэтапного снижения ставки рефинансирования.

При этом инвесторы начали оглядываться на другие страны, где наблюдался бурный рост цен на финансовые активы. И тут неожиданно для себя обнаружили, что отечественный фондовый рынок является самым быстро растущим в мире. Российские индексы обогнали своих собратьев по БРИК в полтора раза. Цены на отечественные акции с начала года выросли более чем в два раза.

«Согласно нашей прогнозной модели, в течение этого года мы ожидаем 25%-ый рост по индексу ММВБ, что соответствует среднему потенциалу роста акций, включаемых в индекс. Таким образом, "справедливый" уровень по индексу ММВБ в течение 2010 года будет ограничен верхним рубежом, в районе 1750 пунктов, а превышение данного уровня, на наш взгляд, будет сигнализировать об очередном надувании пузыря на фондовом рынке», - отмечают эксперты «Калита-Финанс».

Прежде чем ответить на вопрос, какие акции стоит покупать в 2010 году, стоит, взвесить риски и ответить на вопрос, стоит ли это вообще делать. По мнению Александра Разуваева, риски достаточно сильны, и наиболее консервативные инвесторы должны предпочесть облигации акциям.

«Ужесточение монетарной политики ФРС основная головная боль инвесторов по всему миру. Мы не переоцениваем данный фактор, однако, негативное влияние на рынок будет достаточно серьезно. Ситуация осложняется российской спецификой. Фундаментальная цена актива в России или цена на основе метода дисконтированных денежных потоков определяется ценами на нефть. От них зависят денежные потоки компаний и через доходность суверенного долга ставка дисконтирования. При этом сейчас цены на нефть в значительной степени определяются действиями ФРС США», - отмечает эксперт.

«Вместе с тем, ужесточение монетарной политики ФРС событие болезненное, неизбежное, но не трагичное. Наибольшее опасение вызывает повторение событий 2008 года. С нашей точки зрения, данный сценарий маловероятен, но возможен. Соответственно в этом случае индекс РТС вернется в коридор 500-700 пунктов. С нашей точки зрения реализация данного негативного сценария возможно в двух случаях - новые массовые списания в мировой финансовой системе, пессимисты ожидают их уже в январе, и слишком поспешное ужесточение монетарной политики ФРС, т.е. начнется ужесточения монетарной политики до выхода американской экономики из кризиса», - говорит аналитик.

«Вместе с тем, несмотря на риски, 2010 год может оказаться успешным, хотя и не таким прибыльным как 2009. Фактически в 2010 году должно завершиться послекризисное восстановление экономики и финансовых рынков. В рамках базового вероятного сценария мы прогнозируем выход индекса РТС в коридор 1800-2000 пунктов. Однако в модельном портфеле мы решили существенно увеличить долю бумаг второго эшелона, сократив долю фишек. С нашей точки зрения, менее ликвидные бумаги значительно обгонят фишки в наступающем году», - прогнозирует специалист.

«Как и прежде, приоритетной отраслью на российском фондовом рынке остаётся нефтегазовая. Цены на чёрное золото поднялись с начала года почти на 100%, вытянув за собой нефтегазовый сектор и рынок в целом. Несмотря на годовой прирост более чем в два раза, большинство акций нефтяных компаний имеют значительный потенциал для роста. Так, при рассматриваемом нами основном сценарии среднегодовой цены на нефть в $75 за баррель, акции нефтяных компаний могут вырасти в среднем на 30%», - отмечают аналитики «Калита-Финанс».

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.