Нефтяные маневры

В среду цены на нефть на мировых площадках резко подскочили. На нью-йоркской бирже NYMEХ цена февральских фьючерсов на марку Light Sweet Crude Oil выросла на $2,27, оставив позади отметку в $75 и достигнув $76,67 за баррель. На лондонской IСE февральские фьючерсы на Brent Crude Oil по итогам торгов подорожали на $1,99 - до $75,45 за баррель.

Два дня роста нефтяных котировок были обусловлены ожиданиями данных о сокращении запасов нефти в США и появлением официального отчета, подтвердившего эти ожидания.

По данным Министерства энергетики США, на минувшей неделе коммерческие запасы нефти в США сократились на 4,9 млн баррелей и составили 327,5 млн баррелей. Товарные запасы бензина снизились на 0,9 млн баррелей, до 216,3 млн баррелей, а запасы дистиллятов - на 3,1 млн баррелей, до 161,3 млн баррелей.

Данные по запасам углеводородов оказались ниже ожиданий аналитиков, которые ожидали снижения запасов нефти за прошлую неделю на 1,6 млн баррелей, увеличения запасов бензина - на 1 млн баррелей и сокращения запасов дистиллятов - на 2 млн баррелей.

Товарные запасы «черного золота» в США уменьшаются уже третью неделю подряд, а снижение за последние семь дней стало самым значительным с сентября текущего года. Информация выходит на определенном метеорологическом фоне, в США стоит довольно погода, что только вынуждает наблюдателей считать статистику вполне правдоподобной.

«Учитывая холодную погоду, запасы топлива в США снижаются, и это поддерживает рынок, - приводит Финмаркет мнение аналитика Raiffeisen Zentralbank Oesterreich Хана Локера. - Уровни запасов приближается к средним уровням за последние пять лет».

Однако не столько погодой сколько политикой определяются цены на нефть. Мир с интересом наблюдал за странными движениями иранской армии, которая вошла на территорию Ирака и даже вроде бы захватила некую скважину. А затем столь же необъяснимо покинула территорию сопредельного государства. Не исключено, что таким образом было предотвращено снижение котировок.

А позже пошли данные о запасах. Еще одним драйевером роста стала информация о росте импорта нефти Японией в текущем месяце на 0,4% по сравнению с ноябрем. Ежесуточно страна ввозила 3,73 млн. баррелей нефти.

Впрочем, уже сегодня, после двухдневного роста котировки вновь пошли вниз и к середине торгового дня четверга переместились в красную зону. Более того, нет уверенности в том, что цены на нефть сохранятся на пока устраивающем поставщиков и покупателей уровне в $75. Запасы избыточны, а спрос со стороны экономик если и растет, то крайне незначительно.

Лукойл ожидает падения цен на нефть в I квартале 2010 года до $40 за баррель, в связи с этим компания пересмотрит свою инвестиционную программу. Причиной снижения цен на сырье глава компании Вагит Алекперов называет созданные избыточные запасы нефти.

«Сегодня уже очень много запасов скопилось на терминалах и в танкерах. Если среднее количество запасов нефти в мире было около 50 суток (между 40 и 50 суток), то сегодня это достигло 57 суток. Такого никогда не было в истории», - сказал Алекперов в интервью телеканалу «Вести».



Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.