Нефтяные маневры

Ресурсы24-12-2009
Нефтяные маневры
Нефтяные маневры

В среду цены на нефть на мировых площадках резко подскочили. На нью-йоркской бирже NYMEХ цена февральских фьючерсов на марку Light Sweet Crude Oil выросла на $2,27, оставив позади отметку в $75 и достигнув $76,67 за баррель. На лондонской IСE февральские фьючерсы на Brent Crude Oil по итогам торгов подорожали на $1,99 - до $75,45 за баррель.

Два дня роста нефтяных котировок были обусловлены ожиданиями данных о сокращении запасов нефти в США и появлением официального отчета, подтвердившего эти ожидания.

По данным Министерства энергетики США, на минувшей неделе коммерческие запасы нефти в США сократились на 4,9 млн баррелей и составили 327,5 млн баррелей. Товарные запасы бензина снизились на 0,9 млн баррелей, до 216,3 млн баррелей, а запасы дистиллятов - на 3,1 млн баррелей, до 161,3 млн баррелей.

данные по запасам углеводородов оказались ниже ожиданий аналитиков, которые ожидали снижения запасов нефти за прошлую неделю на 1,6 млн баррелей, увеличения запасов бензина - на 1 млн баррелей и сокращения запасов дистиллятов - на 2 млн баррелей.

Товарные запасы «черного золота» в США уменьшаются уже третью неделю подряд, а снижение за последние семь дней стало самым значительным с сентября текущего года. Информация выходит на определенном метеорологическом фоне, в США стоит довольно погода, что только вынуждает наблюдателей считать статистику вполне правдоподобной.

«Учитывая холодную погоду, запасы топлива в США снижаются, и это поддерживает рынок, - приводит Финмаркет мнение аналитика Raiffeisen Zentralbank Oesterreich Хана Локера. - Уровни запасов приближается к средним уровням за последние пять лет».

Однако не столько погодой сколько политикой определяются цены на нефть. Мир с интересом наблюдал за странными движениями иранской армии, которая вошла на территорию Ирака и даже вроде бы захватила некую скважину. А затем столь же необъяснимо покинула территорию сопредельного государства. Не исключено, что таким образом было предотвращено снижение котировок.

А позже пошли данные о запасах. Еще одним драйевером роста стала информация о росте импорта нефти Японией в текущем месяце на 0,4% по сравнению с ноябрем. Ежесуточно страна ввозила 3,73 млн. баррелей нефти.

Впрочем, уже сегодня, после двухдневного роста котировки вновь пошли вниз и к середине торгового дня четверга переместились в красную зону. Более того, нет уверенности в том, что цены на нефть сохранятся на пока устраивающем поставщиков и покупателей уровне в $75. Запасы избыточны, а спрос со стороны экономик если и растет, то крайне незначительно.

Лукойл ожидает падения цен на нефть в I квартале 2010 года до $40 за баррель, в связи с этим компания пересмотрит свою инвестиционную программу. Причиной снижения цен на сырье глава компании Вагит Алекперов называет созданные избыточные запасы нефти.

«Сегодня уже очень много запасов скопилось на терминалах и в танкерах. Если среднее количество запасов нефти в мире было около 50 суток (между 40 и 50 суток), то сегодня это достигло 57 суток. Такого никогда не было в истории», - сказал Алекперов в интервью телеканалу «Вести».



Борис Яременко

Версия для печати  Версия для печати

Понравилась статья? Читайте Bigness.ru в своем блоге!
magic   05.03.2010 | пятница
www.kizel.ru
Таможня просит доступ к банковской тайне
Таможня просит доступ к банковской тайне
Правила игры
Российские таможенники просят законодательно закрепить за банками обязанность предоставлять им сведения, составляющие банковскую тайну. Соответствующая статья была включена в опубликованный на сайте ведомства проект закона "О таможенном регулировании в РФ". На сегодняшний день доступ к такого рода данным не возможен без специального разрешения.
Госдума борется с завышенными тарифами в ЖКХ
Госдума борется с завышенными тарифами в ЖКХ
default
Государственная дума РФ намерена получить от региональных властей вразумительный ответ по поводу ценообразования на "коммуналку", а также взять под контроль вопрос качества предоставляемых ЖКХ услуг. Об этом в ходе совещания-видеоконференции с руководством регионов на тему "Проблема регулирования тарифов ЖКХ" заявил спикер парламента Борис Грызлов.
МВФ предсказывает миру новый кризис
МВФ предсказывает миру новый кризис
Правила игры
Глава международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, несмотря на начавшееся восстановление мировой экономики, призвал мир готовиться к новому кризису. Он не уточнил сроки и характер грядущих проблем, но выразил полную уверенность, что они неизбежны. Аналитики, опрошенные Bigness.ru, также не исключают повторения ситуации 2008 года.
Земельный рынок Подмосковья: спрос в тумане
Земельный рынок Подмосковья: спрос в тумане
Недвижимость
На земельном рынке Подмосковья ожидается весеннее оживление. Сейчас эксперты фиксируют только рост объемов предложения. А вот перспективы увеличения оптового и розничного спроса пока туманны. Из-за затяжных праздников январь оказался "традиционно провальным" по продажам, и цена розничных земельных участков за три последних месяца не изменилась.
Фондовая Россия на пороге новых проблем?
Фондовая Россия на пороге новых проблем?
Финансы Ценные бумаги
Участники российского рынка акций сейчас осведомлены обо всех возможных проблемах - они анализируют статистику, опасаются ужесточения монетарной политики ФРС и дальнейшего ослабления евро. Соответственно, серьезных внутренних торговых идей нет. Вместе с тем, "генералы" рынка, помня о кризисе 2008 года, опять готовятся к прошедшей войне...
Работодатели предпочитают женщин
Карьера
Сегодня в нашей стране все чаще можно встретить женщин политиков, программистов, юристов и даже охранников. Раньше на эти должности претендовали исключительно мужчины, но все изменилось. Работодатели считают, что представительницы прекрасного пола более ответственны, аккуратны, менее требовательны к зарплате и, конечно... красивы.
Выучи английский и зарабатывай больше! Вся "неправда" безработных россиян Никто никого не уволит Безработица растет вместе с числом трудоустроенных Работа для сильного пола
Рынок веб-разработок повзрослел
Рынок услуг
Рынок интернет-разработок в кризисном 2009 году продолжал расти, финансовые потрясения привели к обновлению отрасли, появлению направлений, которых прежде не было. Более того, кризис стал самым активным игроком этого рынка в минувшем году, повлияв на среднее качество оказываемых компаниями услуг и на эффективность взаимодействия с заказчиком.
"Аэрофлотизация" региональных авиакомпаний Позвонить и послать теперь стоит дороже РЖД ускоряется и ускоряется... На радость IT-экспортерам Интернет-торговля идет в рост
Нефтяные маневры
Нефтяные маневры
Ресурсы
В среду цены на нефть на мировых площадках резко подскочили. На нью-йоркской бирже NYMEХ цена февральских фьючерсов на марку Light Sweet Crude Oil выросла на $2,27, оставив позади отметку в $75 и достигнув $76,67 за баррель. На лондонской IСE февральские фьючерсы на Brent Crude Oil по итогам торгов подорожали на $1,99 - до $75,45 за баррель.
Еще полвека на квартирный вопрос?
Еще полвека на квартирный вопрос?
Недвижимость
Одной из главных проблем нашей страны является квартирный вопрос. Именно он приводит к разводам, отказу от рождения детей, конфликтам и бытовым преступлениям. Сегодня в очереди на жилье стоит около 2,5 млн семей, и сокращается эта очередь на 5% в год. При текущих темпах строительства России потребуется 50 лет, чтобы обеспечить всех нуждающихся.
Опрос
Способен ли российский автопром занять достойное место на мировом рынке?
Результаты