Nord Stream выдали аусвайс

Компания Nord Stream AG получила разрешение от Германии на прокладку газопровода по дну территориальных вод этой страны. Речь идет о строительстве 50-километрового участка «Северного потока». В ближайшие недели от Берлина ждут «добро» на прокладку еще 31 километра газовой трубы. Примерно в эти же сроки планируется решить вопрос и с Финляндией.

Строительство газопровода Nord Stream («Северный поток») планируется начать весной следующего года. Первую нитку газопровода, если, конечно в первоначальные планы не вмешаются внешние факторы, планируется ввести в эксплуатацию в конце 2011 года, а вторую - в 2012-м.

Проектом предусматривается, что трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в Гермнию, Данию, Нидерланды, Францию и Великобританию, пройдет по дну Балтийского моря от бухты Портовая (Россия, Ленинградская область) до окрестностей Грайфсвальда (Германия).

Общая протяжённость «Северного потока» составит около 1200 километров. Контрольный пакет акций в созданной в декабре 2005 года Nord Stream AG принадлежит российскому «Газпрому». На долю иностранных компаний приходится: Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG по - 20 %, Gasunie - 9 %.

В настоящее время, пока собираются разрешительные документы от государств по чьим территориальным водам должен пройти газопровод, в бухте Портовая близ Выборга уже идут работы по сооружению газопровода.

Недавно Росприроднадзор выдал окончательное разрешение на строительство российского морского участка «Северного потока» протяжённостью 123 километра. Этому предшествовали положительные заключения Государственной экологической (ноябрь 2008 года) и Главной государственной (май 2009 года) экспертиз.

Начиная с 2006 года, в рамках Международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте («Конвенция ЭСПО») Россия приняла участие в консультациях по проекту со всеми балтийскими странами, в ходе которых детально были оценены и минимизированы все возможные последствия реализации «Северного потока».

Стоит отметить, что не всё в ходе этих консультаций проходило так гладко, как хотелось бы. Латвия, территориальные воды которой газопровод не затрагивает, пыталась доказать, что «Северный поток» экологически небезопасен для всех государств региона. После долгих дискуссий латышей смогли убедить в обратном, то есть в абсолютной экологичности проекта. Затем ту же самую тему пытались поднять и шведы, но опять же безуспешно.

Кстати, Польша неоднократно заявляла, что будет всеми силами стараться повлиять на Германию в случае если российская сторона не учтёт польские условия. Варшава требовала, чтобы участок близ Свиноусьце прокладывался не по дну, а в донном грунте, на глубине не менее двух метров. По мнению поляков, проект в первоначальном его виде применительно к данному району мог бы создать препятствия для нормального судоходства на подходах к портам Щецин и Свиноусьце.

Что же касается финнов, то здесь вмешались отголоски Второй Мировой войны. Финны в настоящее время продолжают усиленное траление участка от мин, выставленных в 1939-45 годах. Как только работы по разминированию будут закончены, то Хельсинки, как ожидается, даст своё окончательное дозволение.

К настоящему времени кроме России полностью одобрили строительство газопровода по дну Балтийского моря в своих территориальных водах Швеция и Дания. Как подчёркивали в ранее прессе представители Nord Stream AG, они планировали до Нового года закончить всю «бумажную работу», для того, чтобы с весны приступить уже к практической реализации проекта.

Однако задержка вышла не только с получением необходимых разрешений в Берлине и Хельсинки, но и с решением вопросов с 27 международными банками о финансировании проекта «Северный поток».

Причины не разглашаются, но уже ясно, что подписание договоров о выделении кредитов на общую сумму в $3,9 млрд США переносится на начало следующего года.


Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.