Доходы россиян выросли лишь номинально

Согласно данным Росстата, в ноябре средняя заработная плата по России составила 19174 рубля. Что на 1,7% больше, чем в предыдущем месяце. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то номинально ее рост составил 8,4%. Однако с учетом инфляции реальная заработная плата россиян по отношению к ноябрю 2008 года снизилась на 0,7%.

Это средние показатели, а значит, есть те, кто стал зарабатывать больше, а есть и те, чей доход сократился. Согласно тем же статистическим данным, наиболее подверженными кризисным проявлениям в экономике оказались торговля автомобилями, издательско-полиграфическая деятельность и строительство. Также в «минусах» оказались все отрасли машиностроения. В некоторых сферах, например, в нефтедобывающей промышленности и металлургии, за год уровень зарплаты успел, и скатиться вниз, а затем снова подняться. Всё зависело от колебания мировых цен на нефть и металлы.

За первые девять месяцев этого года сильнее всего снижение реальной заработной платы ощутили на себе жители Уральского (на 7,9%), Приволжского (4,8%) и Северо-Западного (3,8%) федеральных округов. Менее всех почувствовали это на юге России (0,4%) и Дальнем Востоке (1,8%). Но здесь необходимо учитывать тот факт, что в Уральском федеральном округе, куда относится значительное количество нефтедобывающих предприятий, в докризисные времена уровень заработной платы был самым высоким по стране.

Далее по убывающей расположились Дальний Восток, центральная часть Россия, Северо-Западный федеральный округ, Сибирь, Поволжье. Замыкал «рейтинг благосостояния», как раз юг. Поэтому больше всего почувствовали разницу в зарплате волжане, а менее всего жители Дальнего Востока.

Среди сфер, где был отмечен рост заработных плат, первые места занимают вечно плетшиеся сзади по уровню доходов образование и здравоохранение. Хотя применительно к федеральным бюджетникам, с началом кризиса многие аналитики предвещали катастрофическое падение уровня зарплат. Назывались цифры в 10-12 %. Однако вовремя принятые государством меры, смогли удержать от падения на самое дно и без того небогатую часть населения.

В два раза был повышен МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Одновременно примерно на треть увеличился фонд оплаты труда. Аналогичным образом поступили и наиболее успешно развивающиеся регионы. В результате заработные платы в среднем увеличились на 15%. Сократилась на 6,6%, по сравнению с началом ноября, согласно данным Росстата, и суммарная задолженность по зарплате. Она на 1 декабря текущего года составила 5 млрд 47 млн рублей. При этом объём просроченной задолженности составил 1% месячного фонда заработной платы.

Из общей суммы просроченной задолженности 425 млн руб. (8,4%) приходится на прошлогодние долги по зарплате, а 206 млн (4,1%) были сформированы в 2007 году и ранее. Только 4,7% (239 млн руб.) просроченной задолженности из общего её объёма на 1 декабря текущего года приходится на долги по зарплате из-за несвоевременно перечисленных средств из бюджетов всех уровней.

В общей структуре задолженности из-за бюджетного недофинансирования региональных бюджетов приходится 8,4%. Ещё 13,1% - долги по зарплате местных бюджетов. Остальные 78,5% из вышеупомянутых 239 млн задолжал федеральный бюджет, причём 180 млн (75,3% от общей просроченной задолженности из-за бюджетного недофинансирования всех уровней) приходиться на долги за выполнение госзаказов и оказание услуг бюджетным организациям.

Что же касается регионов, то на 1 декабря просроченная задолженность по зарплате из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней отсутствовала в 50 из 83 субъектов Российской Федерации. В 10 регионах отмечено её снижение по сравнению с началом предыдущего месяца. А вот общая просроченная задолженность по заработной плате отсутствовала всего в трёх российских регионах - Адыгее, Кабардино-Балкарии и на Чукотке. Субъекты федерации, в которых на начало декабря по сравнению с 1 ноября 2009 года отмечено снижение просроченной задолженности по заработной плате, или же наоборот она пошла в гору распределились поровну - 40 на 40.

Но всё вышесказанное относится к, так называемым, «наблюдаемым видам экономической деятельности», то есть к крупным и средним предприятиям. Что же касается ненаблюдаемого сектора экономики, то здесь по оценкам экономистов, должно было произойти заметное снижение заработных плат. То есть, те средние 0,7% снижения уровня за год заработной платы с учётом инфляции, о которых шла речь выше, в полной мере сложившуюся ситуацию не отображают.

Многие эксперты в области экономики не исключают в следующем году нового витка кризиса. Более того, некоторые его предрекают. В частности, имеются прогнозы, согласно которым ВВП России снизиться на 4% по сравнению с этим годом. Если так, то ждать выравнивания уровня доходов с учётом инфляционных процессов с докризисным придётся долго.


Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.