Особенности автобизнеса в кризисные времена

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» констатирует, что в 2009 году количество жалоб на недобросовестных продавцов автомобильной техники возросло более чем в полтора по сравнению с докризисными временами. Общая сумма компенсационных выплат по искам владельцам автомобилей превысила 2 млн 300 тыс. руб.

Кризисные тенденции в экономике не могли не сказаться на розничной торговле автомобилями. Финансовые проблемы ряд автосалонов считает допустимым решать в первую очередь за счёт собственной клиентуры. Причём, как указывается в пресс-релизе «Общественного контроля», зачастую используются «методы, граничащие с криминалом». Основная часть жалоб в адрес автодиллеров, касается низкого уровня обслуживания автомобилей, включая и гарантийное, а также нарушением договоров купли-продажи и оказания услуг.

Недобросовестные торговцы автотранспортом не исполняют гарантийные обязательства даже в случаях, когда выявлен явный брак. Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» приводит в качестве примера, отказ одного из дилеров восстановить лакокрасочное покрытие автомобиля Kia Carnival, отслоившееся в результате подплёночной коррозии. Владельцу автомобиля пришлось обращаться в суд. Покрытие было восстановлено...

Нередки случаи торговли заведомо бракованными, контрафактными и выдаваемыми за новые «БУшными» автозапчастями. Зачастую автовладельцы узнают о том, что они имели право на бесплатную замену дефектных деталей, и то случайно, только после того, как их в автосалоне вынудили приобрести необходимые комплектующие.

В пресс-релизе приводятся и случаи, когда «стараниями» продавцов полностью исправные новые автомобили при установке дополнительного оборудования превращались в металлолом. Так при доукоплектации нового ВАЗ-21130 в одном из автосалонов по вине работников возникло короткое замыкание. Автомобиль сгорел...

Аналогичная судьба постигла Volvo-960 при попытке его перевода на газ. На автомобиль пытались установить газобаллонное оборудование, имеющее поддельный сертификат соответствия и к тому же изначально не предназначенное для машин данной марки.

В кризисные времена на авторынок вернулась широко применявшаяся в начале 90-х годов торговля восстановленными «битыми» иномарками, которые выдаются за только что сошедшие с конвейера. Правда, ныне она приобрела несколько иную специфику. Некоторые автосалоны скупают оптом заведомо бракованные или пострадавшие при транспортировке автомобили.

Отмечается также использование недостоверной и вводящей в заблуждение рекламы: несоответствие фактических цен указанным в рекламных материалах, сокрытие дефектов, проведение фальшивых потребительских конкурсов, рекламирование не имеющихся в продаже дешёвых автомобилей и так далее и тому подобное.

Как общепринятую и совсем уж вопиющую практику автодиллеров, общество по защите потребительских прав характеризует непоставку автомобилей, купленных на условиях полной предоплаты. В пресс-релизе общества приводится пример, когда одна из фирм полтора месяца не желала отдавать Volkswagen Passat, за который было уплачено более 900 000 рублей.

Безусловно, столкнувшись с подобным, клиентура недобросовестных автодиллеров обращается за защитой своих нарушенных прав в суды. Торговцы автомобилями пытаются всеми способами уйти от ответственности. Не являются в суд, отказываются от взятых ранее обязательств и даже предпринимают попытки перерегистрации своих юридических лиц.

«Общественный контроль» также указывает на факты, когда и законопослушные автодиллеры, без злого умысла совершившие ошибку, отказываются её устранять. В качестве примера приводиться случай, когда покупателю был предоставлен автомобиль Volvo S40 не той комплектации - отсутствовал люк с электроприводом, обязательное наличие которого заранее оговаривалось.

Здесь стоит обратить внимание, что вышеприведённая цифра в 2300000 руб. - это сумма удовлетворённых исковых требований по фактам нарушения прав потребителей, дошедших до судебного разбирательства. Практика показывает, что люди в России не слишком-то склонны судиться. Как правило, в лучшем случае уличённые в недобросовенности автодиллеры пытаются решить вопрос с клиентом «тет-а-тет», не придавая выявленные случаи нарушения прав потребителей огласке. В худшем же случае, автовладелец, не желая тратить свои нервы и средства на судебные тяжбы, предпочитает довольствоваться тем, что получил.

Так что деятельность автосалонов должна стать объектом пристального внимания не только обществ по защите прав потребителей, но и прокуратуры. Ведь многие из выше приведённых случаев запросто подпадают под определение мошенничества. А это попахивает уже не только гражданскими исками, но и уголовным судопроизводством.


Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.