Банковскую систему Европы вновь лихорадит

Страны Восточной Европы ожидает существенный отток западного капитала, что, по мнению аналитиков, не замедлит сказаться на курсах некоторых восточноевропейских валют. В число денежных единиц, которые будут испытывать негативное давление, входят чешская крона, венгерский форинт и польский злотый, ослабление которых отмечено в ноябре текущего года.

Лихорадит прочно завязанные на экономиках восточноевропейских стран греческую и австрийскую банковские системы. Греческие банки, как указывает «Интерфакс», вынужденные ныне выпрашивать у Европейского Центрального Банка экстренные кредиты имеют, например по 16% на банковских рынках Румынии и Сербии, а в Болгарии - и все 29%. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's по международной шкале кредитных рейтингов позавчера опустило Грецию с категории «A-» до категории «ВВВ+».

Здесь стоит пояснить, что данная шкала, используемая для определения способности, в данном случае государства, своевременно и в полном объёме расплачиваться за взятые кредиты, имеет 11 категорий. Они обозначаются буквенными от «ААА», означающего очень высокую кредитоспособность, до SD - и D. Первое - выборочный дефолт по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам. Ну а вторая - полный дефолт.

«А» по международной шкале - третья позиция сверху, которая определяется, как «умеренно высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства». Однако при характеристике данной категории особо указывается, что эмитентам этой группы присуща «большая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях». Что и случилось с Грецией, которая по шкале кредитоспособности съехала на одну позицию, которая характеризуется, как «достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства».

Здесь особо оговаривается, что для данной категории характерна «более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях». Значки «плюс» или «минус», сродни музыкальным «бемолю» и «диезу», и обозначают большую или меньшую надёжность внутри одной категории.

Кроме распределения должников по категориям и подкатегориям, Standard & Poor's даёт ещё и прогноз рейтинга, у которого также четыре категории: «позитивный», «негативный», «стабильный» и «развивающийся». Так вот, у Греции прогноз рейтинга негативный, то есть международное рейтинговое агентство считает, что страна ещё может скатиться вниз.

Сейчас у этой страны - самый низкий рейтинг из всех государств ЕС, включая и «младоевропейцев»... А тут ещё Европейский Центральный Банк заявил, что вынужден резко будет сократить кредитные эмиссии в банковский сектор. При этом представители ЕБЦ намекнули, что за этим у Греции не останется иного выхода, как обратиться за помощью к национальным банкам, а тем для этого необходимо будет изымать свои активы у «младших братьев» по ЕС.

Подобные же процессы наблюдаются и в австрийской банковской системе. На этой неделе был национализирован шестой по размеру активов банк Австрии - Hypo Group Alpe Adria. Его активы составляют порядка 40 млрд евро. Видимо речь идёт о принудительной национализации, причиной которой стали именно потери по кредитам в странах Восточной Европы. Похоже, что Hypo Group Alpe Adria станет не единственным австрийским банком, который заберёт себе государство.

В настоящее время на Восточную Европу приходится 16% активов австрийских банков. И это больше чем у какой-либо другой страны Европейского Союза. Естественным шагом в данной ситуации будет изъятие австрийского капитала из экономически неблагополучного региона.

По мнению некоторых зарубежных экспертов, оттока иностранного капитала не смогут избежать и страны Балтии, Украина и Россия. Причём они считают, что банковские сектора постсоветских государств наиболее уязвимы в случае нового витка финансового кризиса.

Согласно оценкам финансовых аналитиков, для преодоления кризисных явлений в следующем году потребуется порядка $75 млрд. А взять их можно будет только на Востоке. Хотя, те же самые эксперты, несмотря на все неутешительные прогнозы, спешат успокоить страны СНГ и «младоевропейцев»: может быть полного краха национальных валют и банковских систем стран Восточной Европы и не случится. Однако им придется в течение нескольких лет пережить жёсткую кредитную политику со стороны Запада.


Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.