Доза оптимизма

Международные эксперты вновь источают оптимизм. Глядя на экономику России, аналитики Banc of America Securities - Merrill Lynch предрекают в 2010-м рост ВВП страны на 3,9%. Правда, в текущем году этот показатель сократится на 7,3%. Прогнозы отечественных экспертов, в том числе и правительственных, куда скромнее. Впрочем, прогноз всегда можно поменять, чем регулярно и занимаются разного рода экономические предсказатели.

Кстати, более ранний прогноз BofA-ML - рост в 2010 на 2,4% был также лучше правительственного. Согласно обнародованному прогнозу Минэкономразвития отечественная экономика в этом году сократится на 8-8,5%. А в 2010 году ВВП вырастет лишь на 1,6%. В свою очередь консенсус-прогноз несколько выше ведомственного - 2,8%.

Прогноз американских аналитиков коррелирует с положительным прогнозом по нефтяным ценам. Между тем уже сегодня на форуме «Россия зовет» Алексей Кудрин заявил о том, что из-за ограничений спекуляций с нефтью в будущем году цены на черное золото снизятся, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По его словам, высокая цена «обусловлена высокой ликвидностью на рынке» и если регуляторы примут решение сократить объем фьючерсных сделок это скажется на цене нефти.

Также в обзоре BofA-ML говорится о возможном росте притока капитала, положительный эффект может принести увеличение бюджетных расходов.

В оценках перспектив роста отечественной экономики российские эксперты проявляют сдержанность. «Как нам представляется, данный прогноз выглядит излишне позитивным. И причина не столько в текущей коррекции на рынке углеводородов (в конце концов, цены могу еще и вырасти, при появлении позитивных макроэкономических сигналов). Дело в том, что динамика на мировых финансовых рынках, которые служит неким опережающим индикатором состояния мировой экономики, в настоящий момент не выглядит уже столь оптимистичной, как примеру в предыдущие месяцы», - отмечает в комментарии Bigness.ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По словам Вязовского, кредитные рынки, невзирая на накачку, по-прежнему остаются малодоступными для предприятий и физических лиц. Темпы кредитования экономики, сокращаются как в США, так и в России. Негативно влияет на уровень потребления рост безработицы.  

«Все это делает прогнозы быстрого восстановления отечественной экономики - маловероятным. По нашим прогнозам ВВП России в 2010 году продолжит снижаться. Однако темпы падения замедлятся, и по итогам 2010 года Валовый Продукт потеряет порядка 1-2%, при средних ценах на нефть $60-65 за баррель» - резюмирует аналитик.

Эксперт ФК «ОТКРЫТИЕ» Ольга Найденова считает прогноз BofA-ML весьма оптимистичным.  По ее мнению уровень бюджетных расходов корректировался преимущественно за счет  запланированных инвестиций.

«Потребительский спрос продолжает падать и вряд ли начнет активно расти до тех пор пока не стабилизируется занятость и не начнут восстанавливаться зарплаты. А это произойдет лишь тогда, когда работодатели будут уверены в устойчивости спроса. Инвестиции тоже вряд ли будут интенсивно расти в 2010, во-первых, из-за существенно снизившейся в этом году загрузки мощностей, а во-вторых, из-за ограниченности источников финансирования инвестиций. Так что наш прогноз - рост на 2% в 2010 году», - констатирует Ольга Найденова.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.