"Набукко" все ближе к заполнению

В Анкаре должно быть подписано межправительственное соглашение по газопроводу "Набукко", конкурирующему с российским "Южным потоком". Осуществление проекта приближает и тот факт, что Турция накануне отказалась от своих требований, мешавших запуску. Поддержать "Навуходоносора" готова и непостоянная Туркмения. Впрочем, Россия сама может поучаствовать в строительстве "трубы".

13 июля в Анкаре должно быть подписано межправительственное соглашение по проекту «Набукко».

Подписи под документом поставят главы правительств Турции, Австрии, Венгрии и министры энергетики Болгарии и Румынии.

Германия, также участвующая в амбициозном проекте, не будет подписывать соглашение, так как не является транзитной страной.

В целом, в церемонии подписания соглашения примут участие официальные представители около 30 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Напомним, что «Набукко» (Nabucco - с итал. «Навуходоносор») - проект газопровода, конкурирующий с проектом «Южный поток», который собирается строить Россия. «Набукко» призван обеспечить Европу нероссийским газом.

Однако одной из главных проблем европейского проекта «Набукко», остается заполнение будущей трубы газом. Страны-источники «голубого топлива» до сих пор не определены. Как потенциальные кандидаты рассматриваются Туркмения, Иран, и Азербайджан.

Тем не менее, стоит признать, что проект «Набукко» все ближе к осуществлению. Например, Турция накануне подписания транзитного соглашения между участниками отказалась от своих первоначальных требований о льготных закупках газа, которые как раз и тормозили переход к стадии реализации проекта.

Ранее Турция желала выкупать на границе поступающий к ней газ (аналогично тому, как это делает Россия, выкупая туркменский газ и перепродавая его в Европу). Европейские коллеги предпочли бы видеть Турцию просто транзитной страной (какой, например, выступает Украина). Анкара хотела договориться о выкупе не менее 15% поступающего к ней газа по льготной цене.

Теперь турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йилдыз объявил о том, что его страна не будет претендовать на покупку 15% топлива по льготной цене.

Впрочем, это не мешает Турции параллельно рассматривать предложение России о сотрудничестве в рамках проекта «Южный поток». Такое предложение Москва сделала Анкаре в самом начале июня.

Однако накануне Танер Йилдыз заявил, что не видит препятствий для подключения самой России к проекту газопровода «Набукко».

«На более поздних стадиях проекта Россия может присоединиться к нему, если сочтет это прибыльным для себя. Никаких препятствий к этому нет», - сказал министр в интервью агентству Reuters.

Накануне Йилдыз уже заявлял турецкому телевидению, что в будущем Россия, возможно, сможет поставлять газ для Nabucco, как и Иран.

«Набукко» стал ближе к реализации также благодаря непостоянной Туркмении. 10 июня Ашхабад заявил о своем согласии поставлять газ для «Набукко».

«Туркменистан, приверженный принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки, намерен задействовать имеющиеся возможности для участия в крупных международных проектах - таких, к примеру, как проект "Набукко"», - заявил в пятницу президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Впрочем, для этого сначала необходимо построить газопровод внутри страны, чтобы обеспечить поставки газа восточных месторождений в западном направлении (Транскаспийский газопровод).

Напомним, что у России и Туркмении существуют договоренности о выкупе нашей страной почти всего газа республики. Однако этой весной отношения между странами резко обострились. Причиной ухудшения отношений с Россией стало снижение Газпромом закупок туркменского газа.

Газпром закупает у Туркмении газ по цене, рассчитываемой из европейской формулы. Так что условия российской стороны нельзя назвать дискриминационными. Вместе с тем, в ситуации падения спроса на энергоресурсы Газпром действительно сократил объемы закупок туркменского газа, что весьма чувствительно для бюджета этой страны.

В результате обидевшаяся Туркмения решила играть на противоречиях между Россией (в лице Газпрома) и Евросоюзом.

Азербайджан как еще один потенциальный источник газа для «Набукко» уже давно изъявлял желание в проекте поучаствовать.

Впрочем, Газпрому удалось договориться о выкупе у страны хотя бы небольшого объема газа (500 млн куб. м газа в год).

Заметим, что, выкупая газ у Азербайджана и Туркмении, Россия подрывает сырьевую базу для «Набукко».

Впрочем, для российской стороны есть и приятная новость. Накануне Ирак заявил, что не будет источником газа для Nabucco в ближайшем будущем.

В настоящее время у Ирака нет лишнего газа, который можно будет направить в планируемый газопровод Nabucco, поскольку он весь идет на внутреннее потребление. Такое заявление сделал представитель иракского правительства Али аль-Даббах.

Если уж «Набукко» так близок к реализации, стоит ли России действительно по участвовать в проекте в том или ином качестве? Как в интервью Bigness.ru ответил аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров: «в принципе, да». По его словам, Газпром поторопился, радикально отказываясь от участия в проекте. Кроме того, как напомнил аналитик, в последствии вице-премьер РФ Игорь Сечин оговаривался, что Россия не исключает возможности рассмотреть вопрос о своем участии в «Набукко», хотя считает приоритетным проект «Южный поток».

По словам Дмитрия Александрова, соглашение сегодня будет благополучно подписано, впрочем, по-прежнему неясной остается позиция Туркмении. «Скорей всего, Ашхабад не будет подписывать никаких обязательств по объемам, чтобы продолжать заигрывать с обеими сторонами, обещая сотрудничество, как России, так и странам-участникам консорциума "Набукко"».

Кроме того, как считает аналитик, остается открытым вопрос запуска проекта. Ведь, например, та же Туркмения на ближайшие годы договорилась о поставках части своего газа в Китай (порядка 20 млн куб. м в год). Поэтому начало запуска «Набукко» в 2014 году представляется Дмитрию Александрову маловероятным.

Проект «Набукко», стоимостью 7,9 млрд евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд куб. м в год.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.