Стать трейдером легко

Профессия трейдера в современном обществе относится к одной из самых элитных. Однако ни в каком ВУЗе таких специалистов не готовят. Впрочем, Futures, EUR/USD - только на первый взгляд кажутся страшными и непонятными обозначениями. Если немного вникнуть в определения, становится ясно, что речь идет о деньгах, рассказал в интервью Bugness.ru старший трейдер «Максвелл капитал» Михаил Молодов (далее - М.М.).

Bigness.ru: - Михаил, сейчас, в период кризиса, выражение «фондовый рынок» все больше на слуху, и все чаще обычные люди начинают интересоваться биржевыми играми и задумываются о карьере частного трейдера. Расскажите, кто же такие эти самые трейдеры, и в чем заключается смысл их работы?

М.М.: - Смысл работы трейдера, прежде всего, попытка зарабатывания денежных средств. Частный трейдер - это инвестор, который пытается заработать на разнице курсов ценных бумаг. То есть, покупая и продавая определенный вид ценных бумаг, он пытается выйти в прибыль на росте или на падении, смотря в какой позиции данный трейдер находится. Если он стоит в позиции Long, то зарабатывает на росте, если в позиции Short - на падении. В целом, главная задача трейдера - угадать динамику рынка, попасть в тренд.

Bigness.ru: - И на основании чего происходят эти самые догадки?

М.М.: - Прежде всего, трейдер руководствуется техническим анализом. Более продвинутые специалисты пытаются пользоваться фундаментальным, а также существует еще один вид анализа - подбор каких-либо новостных данных, которые могут повлиять на динамику рынка.

Bigness.ru: - Но ведь для того, чтобы знать, как производить анализ, необходимо сначала получить какие-то определенные знания? Как начать карьеру трейдера?

М.М.: - Ну на самом деле, стать частным трейдером очень просто. Для этого нужно открыть брокерский счет в какой-нибудь инвестиционной компании, и можно начинать торговать.

Как только человек начинает совершать сделки, он может смело называть себя инвестором, или трейдером. Поэтому для того чтобы стать частным трейдером, ничего особого не нужно. Единственно, чтобы иметь какое-то представление о рынке надо прочитать определенную литературу. Кроме того, сейчас существует масса различных курсов для начинающих трейдеров.

Но не нужно вдаваться в подробности - опыт приходит с годами. На начальном этапе нужно хотя бы знать какие-то фундаментальные вещи. Знать какие акции в начале работы стоит покупать, а какие пока не трогать. Кстати, для начинающих трейдоров лучше всего работать на ликвидных акциях (которых можно всегда легко купить и так же легко продать) - «Газпрома», «Лукойла», «ГМК», «СургутНефтеГаза», «СберБанка», «ВТБ», то есть так называемых «голубых фишках». Если трейдер работает на рынке уже определенный период, и начинает в нем более или менее разбираться, то здесь уже можно переходить на акции 2-3 эшелона, то есть акции, которые имеют меньшую ликвидность, но их тоже можно легко купить и продать.

Сразу скажу, что любые акции, любое вложение в это бумаги - уже инвестиции, связанные с большим риском. Даже если купить акции «Газпрома», никто не должен строить себе «золотые горы», потому как Баффет (известный американский инвестор - прим. ред.) у нас один.

Кстати, многие вам посоветуют попробовать демо-счета. Но, на мой взгляд, лучше положить средства на реальный счет, пусть даже совсем незначительную сумму, и поторговать с реальными акциями, чем чувствовать себя каким-то победителем на демо-счете. Кроме того, принимаемые решения будут совершенно неправильные. Потому что когда человек торгует за чужие деньги, он расслаблен, так как понимает, что даже если проиграет, то это не его деньги. А при игре на собственные деньги инвестор начинаете принимать осознанные решения

Bigness.ru: - А как именно осуществляется работа частного трейдера? Как он оперирует своими бумагами и следит за ситуацией на рынке?

М.М.: - Частный инвестор торгует сидя у монитора. Он может работать как с голоса, так и через интернет-трейдинг.

Проще и выгоднее для самого трейдера - работа через интернет трейдинг, где он может показать котировки в режиме on-line и за секунды оставить несколько заявок. Кроме того, трейдер должен иметь котировальную доску, чтобы видеть, как идет динамика.

Bigness.ru: -Какие человеческие качества должны быть у трейдера?

М.М.: - Частный инвестор должен обладать определенным аналитическим складом ума, уметь рисковать, уметь признавать свои ошибки, чтобы с легкостью переносить случающиеся убытки. Ну и основное - это умение ждать.

Bigness.ru: - Есть ли статистика, сколько зарабатывает начинающий трейдер?

М.М.: - Это сложный вопрос. Вообще, есть такое поверие на фондовом рынке, что новичкам везет. По опыту работы видно, что новенькие, точнее их большая часть, хорошо зарабатывают. А затем, почувствовав опыт, люди начинают терять страх, что приводит к убыткам.

Bigness.ru: - Ну и последний, пожалуй, один из самых главных вопросов, стоит ли сейчас, в период кризиса, становиться трейдером?

М.М.: - На текущий момент для трейдеров царит рай. Рынок сейчас очень волатилен - движение котировок происходит буквально на 5-10% в день, поэтому я думаю, что стоит попробовать свои силы, и попытаться поиграть на этой волатильности. Но начать стоит с небольших денежных средств, чтобы понять динамику рынка и почувствовать - готовы ли вы к такому бремени. Нужно думать о рисках и убытках, а не о прибыли.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.