Саммит G8 завершился, призвав бороться с протекционизмом

Саммит "Большой восьмерки" завершился. В нем участвовало беспрецедентно большое количество стран. Борьба с последствиями кризиса стала лейтмотивом всех обсуждений на встрече. Лидеры G8 в очередной раз заявили о необходимости бороться с протекционизмом, который получает все большее распространение. Кроме того, "Группа восьми" обязуется помогать населению бедных африканских стран.

Саммит «Большой восьмерки», продлившийся три дня в итальянской Аквиле, завершился. Заметим, что с начала глобального экономического кризиса, это был первый саммит G8. Соответственно, борьба с его последствиями стала ключевой темой всех дискуссий форума.

Под «Большой восьмеркой» понимают сотрудничество G7 и России. G7 (Group of Seven или «Большая семерка») объединяет США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Италию, Канаду. Наша страна формально в этот альянс не входит, однако принимает участие в его заседаниях.

Впрочем, на этот раз, участие во встрече «Группы семи» приняли беспрецедентное количество участников. В Аквилу приехали делегации почти из 30 стран мира.

По итогам обсуждений принято свыше десятка документов.

Собственно, главным экономическим итогом встречи, стал очередной призыв участников встречи бороться с протекционизмом.

В пятницу на заключительной сессии все участники саммита приняли совместное заявление по продовольственной безопасности, в котором заявили о необходимости оставить рынки открытыми, передает РИА «Новости».

Участники саммита подчеркнули, что рынки должны оставаться открытыми, а протекционизм должен быть побежден в контексте обеспокоенности повышением цен на продовольствие.

Заметим, что в настоящее время желание проводить протекционистскую политику есть у многих стран. В условиях кризиса такие меры действительно помогают решить ряд важных задач. Например, бороться с безработицей, поддерживая существующие предприятия.

В период кризиса даже страны-участницы Всемирной торговой организации (ВТО) предпринимают меры по защите национальных производителей, что идет в разрез с главным принципом организации о свободной торговле.

Согласно данным Всемирного банка, к весне 2009 года 17 государств из «Большой двадцатки» ввели новые протекционистские меры. В числе первых были США с антикризисной кампанией «покупай американское».

Заметим, что недавно США и ЕС подали совместный иск против Китая (который является членов ВТО), обвинив страну в попытках поддержать отечественные компании за счет экспортных пошлин на сырьевые товары.

В адрес России также не раз звучали нарекания в связи с принятием ряда протекционистских мер (это и повышение таможенных пошлин на новые иномарки, и намерения ввести заградительные пошлины на GPS-приемники, и пр.) Вместе с тем, юридически любые претензии к России необоснованны, так как наша страна еще не является участницей ВТО.

Вместе с тем, как в одной из своих статей заявлял премьер Великобритании Гордон Браун, именно торговля стала движущей силой восстановления экономики послевоенного мира. «Если сейчас не отказаться от политики протекционизма и не увеличить объемы финансирования торговли, то выход мировой экономики из нынешней рецессии может значительно затянуться», - цитирует слова британского премьера Интерфакс.

Посему, главы государств на саммите G8 также заявили о решимости бороться за сохранение свободных рынков.

В совместной декларации также много говорится и о продовольственной безопасности. А именно, о том, что качество пищевых продуктов, устойчивое развитие сельского хозяйства должны оставаться одними из приоритетных вопросов в политической повестке дня.

«Число людей, страдающих от голода и живущих в нищете, в настоящее время составляет более миллиарда человек», - отмечается в документе. Поэтому, меры для обеспечения продовольственной безопасности должны быть сопряжены с мерами, направленными на адаптацию и смягчение последствий от изменения климата, с рациональным использованием водных ресурсов, сельскохозяйственных земель и других природных ресурсов.

В совместном заявлении участники встречи отмечают, что кризис продолжает затрагивать наиболее бедные страны (в большей степени, страны Африканского континента).

Лидеры «Большой восьмерки» договорились о возможности выделения $15 млрд  на программу продовольственной безопасности для бедных стран.

Эта сумма рассчитана на 3 года и будет направлена на инвестиции в сельское хозяйство, а также на борьбу с продовольственной нестабильностью. Предполагается, что это будут не просто прямые инвестиции в агропромышленный комплекс, а целый ряд мер по достижению долгосрочного эффекта от помощи «третьему миру».

Кроме того, главы стран «восьмерки»  отметили, что не отказываются и от взятых ранее обязательств по срочной продовольственной помощи, заключающейся в постоянных гуманитарных поставках развивающимся странам, которые не прекращались и ранее.

Помимо заявленных $15 млрд. помощи сельскому хозяйству, «восьмерка» с начала прошлого года потратила уже $13,4 млрд на удержание мира от продовольственной катастрофы.

Кроме того, на саммите достигнуты результаты в вопросах нераспространения ядерного оружия, что стало во многом следствием прогресса, который достигли по данному вопросу в ходе недавней встречи в Москве президенты России Дмитрий Медведев и США Барак Обама.

Еще одним важным итогом встречи стало предложение премьер-министра Италии Сильвио Берлускони провести еще одну встречу лидеров «Восьмерки» в этом году в Аквиле. Ранее саммиты G8 никогда не проводились чаще одного раза в год.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.